Последствия займа под расписку - Что ждет мать двух детей, не выплатившую 400 000 рублей?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я взяла в долг под расписку 400 000 тр и не отдела они написали в суд! Что мне за это будет я мать двух несовершенно летних детей, мне нечего отдовать.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! В данном случае на Вас могут подать в суд, суд взыщет долг, затем делом займутся приставы, могут в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, удерживать до 50 процентов с Ваших доходов, так же могут обратить взыскание не имущество, кроме имущества указанного в ст. 446 ГПК РФ.

Если задолженность имеется, она будет взыскана судом, потом судебный пристав возбудят исполнительное производство. На стадии исполнительного производства вы можете подать заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

По решению суда пристава будут удерживать у вас 50% от дохода

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам придётся отдавать долг.

Придут приставы и отберут всё, что не указано в ст. 446 ГПК РФ.

Если нечего отдавать, исполнительный лист вернут взыскателю.

Добрый день!

Суд присудит к выплате долг с процентами по Ключевой ставке ЦБ (если иное не предусмотрено распиской и если истец и требует).

Статья 309 ГК РФ. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В вашем случае было бы выгоднее заключить мировое соглашение с истцом - тогда и госпошлину платить в размере только 50% придется и будет у вас время а постепенную выплату долга. Предложите такой вариант истцу.

Если же он не согласится, то согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" у вас будут удерживать до 50% от дохода до полной выплаты долга.

Здравствуйте. Вероятнее всего суд обяжет вас выплатить этот долг, даже несмотря на то, что вы имеете двух несовершенно летних детей и вам нечего отдавать. В этом случае вам нужно будет обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ. Согласно данной статье

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

По общему правилу обязательства должны исполняться надлежащим образом, неисполнение обязательств недопустимо, статьи 309-310 ГК РФ. Не можете платить, не платите. Ждите, когда ваш кредитор подаст в суд, в суде настаивайте на расторжении договора займа, уменьшении неустойки. Будете выплачивать спокойно долг по решению суда. Всего доброго.

Добрый день.

Все зависит от того, много ли займов и кредитов Вы набрали, в какой срок, на какие цели, как расходовали, какие при этом имели расходы. Возможно и привлечение к уголовной отвественности.

Кредитор имеет право обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

2. С заявлением о вынесении (о выдаче) судебного приказа (далее - заявление о выдаче судебного приказа) по требованиям, рассматриваемым в порядке приказного производства, вправе обратиться граждане - физические лица и индивидуальные предприниматели, организации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации. На основании статьи 45 ГПК РФ с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье вправе обратиться прокурор.

3. Требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.

Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.

, либо с исковым заявлением, будет вынесено судебное постановление, возбудят исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель наложит арест на банковские счета, сначала - и на счета, на которые начисляются средства на детей. Придется отслеживать и оспаривать подобные действия.

Если есть письменная расписка и факт передачи денег оформлен, суд иск удовлетворит.

После вступления в силу решения суда, взыскатель вправе обратится за исполнительным листом в суд который вынес решения, и направить на принудительное исполнения в службу судебных приставов. Вы будете вправе просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения.

После направления приставам, в отношении Вас возбуждают исполнительное производство, и дают Вам срок для добровольного исполнения который составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

В случае неисполенения, пристав в соответствии со ст. 64 Закона об Исполнительном производстве совершает исполнительные действия направленные для исполнения требования которые указаны в исполнительном документе. Например - обращать взыскания на денежные средства, на имущество, устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации и т.д.

Если у Вас есть доход, удержат 50 % .

Вы будете вправе просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения.

Всего хорошего.