Организация разных обязанностей - Два подхода к должностным инструкциям для технического специалиста и строителя

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на должности тех. специалист, в мои обязонности входит эксплуатация инженерных систем (электрика, вентиляция, и т.д.). На той же должности (тех. специалист) в том же отделе работаю строители их обязанность покраска общий ремонт и т.д. Возможны ли две разные должностные инструкции на одну должность, в одном отделе, одной фирмы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Должностные инструкции разрабатывает и утверждает работодатель и они должны соответствовать конкретной трудовой функции по конкретной должности. Поэтому в силу разных причин могут быть разные должностные инструкции по содержанию, если работодатель подходит к этому вопросу формально.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на должности тех. специалист, в мои обязонности входит эксплуатация инженерных систем (электрика, вентиляция, и т.д.). На той же должности (тех. специалист) в том же отделе работаю строители их обязанность покраска общий ремонт и т.д. Возможны ли две разные должностные инструкции на одну должность, в одном отделе, одной фирмы? А так же работающие в разном графике.

Мои должностные обязанности не соответствуют наименованию должности. А именно, моя должность экономист по расчетно-кассовым операциям, в др. компаниях с такими обязанностями - должность специалист казначейства. Соответственно, мой оклад ниже, чем у специалиста. Мои действия? Спасибо.

В организации разработали должностные инструкции: начальник отдела и ведущий специалист. В должностной инструкции вед. специалиста полностью отражены все обязанности начальника отдела плюс обязанности непосредственно вед. специалиста. Это законно, что на нижестоящего по должности работника возлагают полностью работу начальника, а также непосредственно его текущую работу?

Работодатель хочет дополнить должностную инструкцию слесаря по вентиляции обязанностью: лифтёра (должности нет в штатном расписании предприятия) для управления грузовым лифтом для подъёма груза к месту назначения, (эта обязанность более подходит лифтёру - оператору, но данная должность в компании отсутствует). Под "дополнительной работой" имеется в виду работа, выполняемая в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ. В трудовом договоре работника в части описания его трудовой функции имеется отсылка к должностной инструкции. Работник согласен на изменение должностных обязанностей. Может ли работодатель изменить должностные обязанности, просто утвердив должностную инструкцию в новой редакции, или это считается как дополнительная работа?

В одном из филиалов организации имеются 4 должности одной профессии. 3 должности 5-го разряда и одна должность 6-го разряда. При этом круг задач, выполняемые работы, даже должностные инструкции - идентичны. Оклады каждой отдельной должности при этом разные. Решили сократить три должности, две - пятого разряда и одну шестого разряда. Никаких аттестационных и квалификационных комиссий не проводилось. Можно ли признать незаконным увольнение по сокращению уволенным 5-го разряда? А как быть с 6 разрядом? С одной стороны - именно он самый квалифицированный, с другой - его должность единственная, и поэтому ее сокращение не подразумевает соблюдение преимущественного права. Я совсем запутался, помогите пожалуйста.

Я штатный сотрудник одной фирмы в должности специалиста отдела кадров. Фирма заключила со мной договор на представление ее интересов в Арбитражном суде. Могу ли я взыскать судебные издержки с ответчика согласно данному договору? Ведь я не являюсь штатным юристом и в мои должностные обязанности не входят судебные разбирательства. Кроме этого, достаточно ли доверенности от предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В должностных инструкциях разных должностей прописаны одинаковые обязанности (многие виды деятельности у разных должностей - абсолютно одинаковые). В организации есть внутренний нормативный акт, определяющий количество часов на каждый вид деятельности. Количество часов - не зависит от должности (один вид деятельности - одно количество часов не зависимо от должности). Стоимость часа работы - зависит от должности (оклады у должностей - разные). То есть получается, что одни и те же трудовые функции оплачиваться по-разному внутри одной организации. Насколько это законно?

В очередной раз обращаюсь за помощью.

У сотрудников, занимающих должность с одинаковым названием (например, «главный специалист»), обязательно ли должны быть одинаковые должностные инструкции? Можно ли законно сделать должностные инструкции для таких работников различными?

15 лет на должности главного специалиста отдела капитального строительства, ремонта и технического контроля. Возраст пенсионный. Образование высшее, не профильное. Обязанности связаны с контролем, частично с ремонтом, составлением и согласованием различной документации, ведением Реестра и т. п. Как, не нарушая требований, составить для себя отдельную от ДИ главных специалистов нашего отдела должностную инструкцию, соответствующую современным требованиям?

С уважением,

Леонид.

Я оформлен приказом на одну должность но администрация мне в должностные обязанности ещё три должности Может администрация обязать исполнять эти обязанности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение