Я гражданин Украины отработал на Крайнем Севере 14 лет и 7 месяцев ПФУ отказал о льготной пенсии в 55 лет и 4 месяца

• г. Александрия

Я гражданин Украины отработал на Крайнем Севере 14 лет и 7 месяцев ПФУ отказал о льготной пенсии в 55 лет и 4 месяца с уменьшением возраста. Прав ПФУ или стоит добиваться через суд.

Ответы на вопрос (1):

На этом сайте мало знатоков Украинского пенсионного законодательства.

Я могу рассказать лишь о принципах пенсионного законодательства, закремленного в соглашениях скажем между Украиной, Россией, Белорусссией.

Каждая страна назначает пенсию в соответствии со своей спецификой. Скажем в Белоруссии нет Крайнего Севера, так там и не предоставляют досрочно пенсию. Также думаю и на Украине, где нет Севера.