Как попросить о возврате средств у магазина при повторном браке в телефоне в течение гарантийного периода?

• г. Новосибирск

Добрый день. Я купил мобильный телефон. Через 3 месяца нашел брак и заменил его по гарантии на другой (такой же модели). Сейчас идёт второй год гарантии (по закону) и я нашел брак в этом телефоне (такой же как и в первом телефоне). Могу ли я попросить о возврате средств у магазина?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Расторжение договора и возврата денег только в том случае, если этот недостаток является существенным.

То есть начало телефон направить на экспертизу, если недостаток легко устраняется, то в данном случае Вы можете рассчитывать только на бесплатный ремонт за счет продавца.

Уже один раз из-за этой проблемы меняли смартфон в сервисном центре. А могут ли мне предоставить другой аппарат на время пока мой телефон в ремонте?

Добрый день! Да, могут предоставить, в силу ст.20 закона о защите прав потребителей

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.