Как решить спор о месте проживания ребенка - международное семейное право и интересы ребенка

• г. Омск

Моя дочь 3 года как разведена с мужем, у них растет сын 12 лет, у зятя нет постоянной работы, задолженность по алиментам-155 тыс руб, он повторно женился, у жены есть жилплощадь. 30 июля взял ребенка на выходные и теперь внук заявил, что он будет жить с папой, мы не знаем, что делать ведь понятно что ребенок сегодня думает так, а завтра иначе, но зять настаивает чтобы внук жил с ним. У дочки отдельная квартира, машина, хорошая работа, но мы боимся что суд все равно отдаст внука отцу.

Ответы на вопрос (6):

Нужно подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка. Суд будет его рассматривать, потом вынесет соответствующее решения. При несогласии с ним его можно оспорить.

Вопрос придётся решать только в судебном порядке

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте! Не бойтесь, суды (если мама нормальная и обеспеченная, без вредных привычек) оставляют детей маме чаще... Подготовьтесь, соберите документы о долгах по алиментам, о дочкиной материальной составляющей, характеристики и всё будет отлично.

Здравствуйте! Мать имеет право подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка. Суд учитывает мнение ребенка при достижении 10 лет. Многое будет зависеть от мнения ребенка.

Добрый день! Но тут вряд ли есть основания чтобы отдать ребенку отцу, хотя его мнение спрашивать будут конечно, но все равно тут решает много факторов, так что нужно просто отстоять свою позицию, если даже суд вынесет решение не в пользу дочери, то в силу ст. 320 ГПК РФ она может обжаловать.

Место жительство ребенка после развода с матерью было определено? При наличии долга суд ребенка отцу не отдаст, поэтому не нужно переживать.