Спор о регистрации земельного участка с использованием материнского капитала - требование согласия супруги покупателя

• г. Махачкала

Подали документы на государственную регистрацию (переход права) на земельный участок с жилым домом с использованием средств материнского семейного капитала супруг написал обязательство по которому в течении 6 месяцев обязуется выделить долю. Дело приостановили, регистратор ссылается на семейный кодекс статью 35, и хочет чтоб предоставили согласие супруги покупателя на совершение сделки. Правомерны ли действия регистратора, на что можно ссылаться ведь супруг написал обязательство.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Регистратор действует соответствии с инструкциями, действительно, при оформлении имущества приобретенного в период брака требуется Согласие супруга.

Здравствуйте! Согласие супруги на заключение договора купли-продажи не требуется.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (ч. 3 ст. 35 СК РФ).

Согласие требуется только при отчуждении недвижимости.

Договор написан в простой форме.

Здравствуйте. Регистратор подстраховывается. И, в принципе, отчасти даже прав.

Не согласны - обращайтесь в суд в порядке ст. 218-219 КАС РФ.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.