Возможно ли возместить стоимость обучения ребенка в институте из материнского капитала, если первый семестр был оплачен наличными?

• г. Смоленск

Возможно ли возместить из материнского капитала стоимость обучения ребенка в институте, если за первый семестр было оплачено наличными, а дальше оплачивать материнским капиталом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, законодательство позволяет в данном случае использоваться средства материнского капитала на обучение детей. Нужно обратиться в Пенсионный Фонд с заявлением по данному вопросу.

Здравствуйте! Если Вы самостоятельно оплатите обучение наличными, то никто Вам не возместит данные средства, так как законом не предусмотрено возмещение. Только оплата обучения детей на счет образовательного учреждения.

Здравствуйте! Да, материнский (семейный) капитал можно тратить на образование детей. Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в письменном виде или через «Личный кабинет гражданина» в электронном виде на сайте Пенсионного фонда РФ.