Возможно ли одновременно подать кассационную жалобу на определение апелляционного суда и новый иск в суд первой инстанции?

• г. Брянск

Можно ли одновременно подать кассационную жалобу на апелляционное определение суда и новый иск (по схожим предметам) в суд первой инстанции, права на который было разъяснено апелляцией? (Чтобы не терять время) Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, конечно можете подать кассационную жалобу и исковое заявление. Однако основания, предмет и стороны не должны совпадать.

Удачи вам и всего наилучшего

Если основание и предмет разные, то можете и иск одновременно подать, нарушения в таком порядке не будет. Всего Вам дорого и удачи!

Не должно совпадать что нибудь одно из списка?

. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Удачи вам и всего наилучшего.

Другой предмет иска, поэтому подать можете одновременно и новый иск и кассационную жалобу на решение и апелляционное определение.