Возможно ли одновременно подать кассационную жалобу на определение апелляционного суда и новый иск в суд первой инстанции?

• г. Брянск

Можно ли одновременно подать кассационную жалобу на апелляционное определение суда и новый иск (по схожим предметам) в суд первой инстанции, права на который было разъяснено апелляцией? (Чтобы не терять время) Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, конечно можете подать кассационную жалобу и исковое заявление. Однако основания, предмет и стороны не должны совпадать.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Если основание и предмет разные, то можете и иск одновременно подать, нарушения в таком порядке не будет. Всего Вам дорого и удачи!

Спросить
Пожаловаться

Не должно совпадать что нибудь одно из списка?

Спросить
Пожаловаться

. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Другой предмет иска, поэтому подать можете одновременно и новый иск и кассационную жалобу на решение и апелляционное определение.

Спросить
Пожаловаться

Подала кассационную жалобу, с приложенными документами: копия решения суда перв. Инстанции, копию апелляционного определения, копию жалобы, квитанцию об оплате госпошлины. Так как в копии решения суда перв. Инстанции есть отметка о вступлении его в законную силу (хотя оно не вступало), а в апелл-ом определении постановлено об отмене решения суда и поставлено новое решение, мне вернули жалобу обратно. Суд первой инстанции не выдает мне копию решения суда, т.к. заявляет, что в апелляционном определении оно было отменено. Могу ли я подать кассационную жалобу без копии решения суда первой инстанции, так как оно было отменено апелляцией, и приложить только апелляционное определение?

Хочу подать кассационную жалобу на определение городского суда об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения и на апелляционное определение которым опрделение суда первой инстанции оставлено без удовлтеорения.

Праивльно ли я понимаю, что кассационая жалоба на эти определения подается через суд первой инстанции без уплаты госпошлины?

Судом первой инстанции было вынесено решение с которым ответчик (я) не согласился, также судом первой инстанции было вынесено определение о взыскании судебных расходов в пользу истца, с которым я тоже не согласился. И по судебному решению и определению были поданы апелляционные жалобы. Жалобы остались без удовлетворения. Сейчас я хочу подать кассационную жалобу. Столкнулся с такой проблемой: информация о том как подавать кассационную жалобу на апелляционное определение (и решение суда 1-й инстанции) я нашел, а вот информацию как подать кассационную жалобу на определение (и в суде 1-й и в суде 2-й инстанции оно так обозначается: "Определение") я найти не могу. Отсюда вопрос отличается ли порядок подачи кассационной жалобы на апелляционное определение и определение?

Можно ли подать жалобу в кассационную инстанцию на апелляционное определение и заявить в этой жалобе, что именно не учла и пропустила первая инстанция, ну и вторая?

Вторая инстанция ответила в апелляционном определении, что новые доказательства не доказываются, а как они быть могут новыми?, когда они были уже изложены в первой инстанции, но первая инстанции это пропустила.

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Можно подать Кассационную жалобу в коллегию верховного суда, через канцелярию суда первой инстанции? И приложит ли суд первой инстанции к жалобе апелляционное и кассационное определения?

Через какой суд подается кассационная жалоба на определение арбитражного суда о возвращении апелляционной жалобы - через суд первой инстанции, через суд апелляционной инстанции или можно направить кассационную жалобу непосредственно в арбитражный суд кассационной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно подать кассационную жалобу на апелляционное определение Московского областного суда.

Какому суду подсудна в данном случае рассмотрение кассационной жалобы?

Жалобу подаю через суд первой инстанции?

В суде первой инстанции я выступал в роли ответчика. Решение было вынесено не в мою пользу. Я составил апелляционную жалобу. Суд первой инстанции вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без движения для устранения недостатков, указанных в определении, что нарушает ст. 46 Конституции РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 г. № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции". В определении судья первой инстанции применяет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", утратившее силу, что нарушает ст. 120 (часть 2) Конституции РФ. Я не согласился и составил частную жалобу на это определение и подал эту частную жалобу в областной суд. Областной суд оставил частную жалобу без удовлетворения и оставил определение суда первой инстанции без изменений.

Вопросы:

1) Можно подать кассационную жалобу на решение областного суда? Будет ли в этом смысл?

2) Кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции?

3) Если подам кассационную жалобу вступит ли в силу решение суда первой инстанции?

4) Можно ли подать кассационную жалобу (на решение по частной жалобе) и устранить указанные недостатки в апелляционной жалобе (для рассмотрения областным судом), то есть запустить 2 (два) процесса одновременно?

5) При устранении недостатков в апелляционной жалобе надо ли писать ходатайство (или заявление) о восстановлении пропущенного срока?

6) Что посоветуете?

Буду очень признателен Вам за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение