Как обеспечить справедливое разделение квартиры после окончания кредита, при условии покупки вне брака?

• г. Хабаровск

Что делать. Нам с мужем осталось платить за квартиру, купленную вне брака, 1300000, у меня есть возможность погасить сумму ровно на половину. Как получить 100 % гарантию, что после окончания кредита квартира будет принадлежать на половину мне? Если заключить брачный договор, то каким образом этот пункт прописать в нем? Возможно ли это вообще?

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер! Если выплачиваете кредит в браке, большую его часть, то и так в суде можно претендовать на половину квартиры. Но лучше заключить брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заключить брачный договор, в котором прописываете, что в случае развода квартира остаётся в собственности 1/2 жене, 1/2 мужу или полностью в собственности жены, как договоритесь/ решите так и прописывайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Конкретно в вашей ситуации лучше всего заключить брачный договор, текст брачного договора готовит нотариус и поэтому обсудите с ним все детали

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством в брачном договоре нужно прописать условие, что в случае развода квартира делится между Вами в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить. Правильно ли я понимаю, даже если кредит на сегодняшний день не погашен полностью и квартира находиться в залоге у банка (до полного погашения кредита), мы сможем с мужем заключить брачный договор, в котором прописываем, что после погашения кредита квартира на одну половину принадлежит жене вторая мужу.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете в любое время заключить брачный договор – это ваше право. Для составления брачного договора необходимо обратиться в нотариальную контору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Конечно вы имеете полное право заключить брачный договор у нотариуса, даже если квартира находится в ипотеке в настоящее время

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Можно прописать это в брачном договоре. Обратитесь к нотариусу он обязательно должен заверить договор. Всего Вам доброго и удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством ВЫ можете это сделать. Удачи Вам и всего самого доброго

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы правильно понимаете. Вы можете в любое время обратиться за составлением брачного договора. Идите к нотариусу, он и текст составит сам, с учетом ваших пожеланий.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем, у меня есть квартира, которую я хочу продать и купить другую. Покупка другой квартиры будет уже происходить в браке. Подскажите, пожалуйста, возможно ли заключить брачный договор на квартиру, купленную в браке, но до ее покупки. Боюсь, что уже после покупки квартиры муж может отказаться заключать брачный договор.

Здравствуйте! Мы с мужем в браке приобрели квартиру, оформили на него. С мужа стороны есть наследники.. Хотели оформить дарственную на меня (у нотариуса уже были выходит очень дорого с выделением долей) .. Нотариус предложила заключить брачный договор, получится по договору, что его часть квартиры переходит на меня... Вопрос квартира через брачный договор будет мне принадлежать. Это будет расцениваться как дарственная? Наследники не смогут претендовать после смерти мужа?

До брака мной на личные средства приобретена квартира. В настоящее время с мужем планируем улучшить жилищные условия и купить квартиру, больше чем была, при этом будет оформляться ипотека на меня на недостающую сумму. Каким образом, в случае развода, будет происходить раздел вновь приобретенной квартиры, есть ли смысл заключать брачный договор либо указать в договоре купли-продажи условия, на которых приобретена квартира в браке?

Мы с мужем в браке приобрели квартиру, оформили на него. С мужа стороны есть наследники.. Хотели оформить дарственную на меня (у нотариуса уже были выходит очень дорого с выделением долей) .. Нотариус предложила заключить брачный договор, получится по договору, что его часть квартиры переходит на меня... Я так понимаю квартира через брачный договор будет мне принадлежать. Вопрос Это будет расцениваться как дарственная? Наследники не смогут претендовать после смерти мужа?

Я нахожусь в браке. Предстоит развод. Свидетельство оформлено на меня (супругу) Есть согласие мужа на продажу квартиры. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить. Сейчас продать квартиру или заключить брачный договор, по которому квартира перейдет супруге, а после продать. Если в браке я продам квартиру, сможет ли муж на нее претендовать, после развода? Уточните, пожалуйста, какие будут последствия с брачным договором (согласно брачного договора муж остается в не благоприятном положении) и без.

Во время брака мы с мужем купили квартиру, доолнительно заключили брачный договор, о том, что квартира принадлежит по 1/2 каждому. Развелись. Сейчас в этой квартире живу я. Мне необходимо понять какую сумму денег я должна выплатить бывшему мужу, чтобы квартира полностью принадлежала мне: половину суммы, указанной в договоре купли-продажи или половину от рыночной стоимости этой квартиры? Если второе, то как эта стоимость определяется? И должна ли я платить за ремонт, который был сделан в квартире во время брака?

В первом браке был заключён брачный договор в котором указывалось, что ипотечная квартира в случае развода остаётся мне. После развода квартира осталась моя. Я вышла замуж второй раз. Претендует ли второй муж на эту квартиру, если есть брачный договор от первого мужа о неделимости квартиры? Или нужно заключить новый брачный договор с новым мужем на ипотечную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке с мужем год. За это время купили квартиру (выплачиваем деньги по ипотеке, квартира в залоге у банка). Половину стоимости внес мой папа. От нас он не ребует выплачивания ему долга, но мужу сказал, что при разводе половина квартиры плюс 1/4 будет принадлежать мне. Мои родственники продолжают давать крупные суммы на выплачивание долга банку. Собственником являюсь я. Поручителем мой муж. Как можно обезопасить себя, если при разводе муж будет претендовать на половину квартиры? Возможно ли сейчас оформить брачный договор? Стоит ли сделать расписку о том, что половина суммы получена нами в долг от папы?

После развода осталась новостройка купленная с помошью целевого кредита взятого в СБ, после развода осталось еще невыплаченого кредита примерно 50% от стоимости квартиры по договору. Все оформлял на себя. Собственность будет уже после развода, продолжаю выплачивать кредит сам вне брака. Слышал что доля которая выплачивается вне брака в любом случае уже под раздел не попадет - это так? и есть ли мне смысл сейчас каким то образом погасить данный кредит досрочно?

Спасибо.

Мы с мужем заключили брачный договор и развелись, согласно договора квартира купленная им в ипотеку станет моей после выплаты кредита Сейчас он хочет продать квартиру погасить кредит за счет покупателя (есть разрешение банка на продажу, и мое устное разрешение) и остаток денег после погашения кредита отдать мне, это половина. Для продажи он просит справку что я не против. Посоветуйте пожалуйста что делать и какие риски. И нужно ли с ним заключать какое то соглашение, в котором он обязуется оставшуюся часть денег после продажи квартиры отдать мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение