Как обеспечить справедливое разделение квартиры после окончания кредита, при условии покупки вне брака?

• г. Хабаровск

Что делать. Нам с мужем осталось платить за квартиру, купленную вне брака, 1300000, у меня есть возможность погасить сумму ровно на половину. Как получить 100 % гарантию, что после окончания кредита квартира будет принадлежать на половину мне? Если заключить брачный договор, то каким образом этот пункт прописать в нем? Возможно ли это вообще?

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер! Если выплачиваете кредит в браке, большую его часть, то и так в суде можно претендовать на половину квартиры. Но лучше заключить брачный договор.

Вы можете заключить брачный договор, в котором прописываете, что в случае развода квартира остаётся в собственности 1/2 жене, 1/2 мужу или полностью в собственности жены, как договоритесь/ решите так и прописывайте.

Здравствуйте,

Конкретно в вашей ситуации лучше всего заключить брачный договор, текст брачного договора готовит нотариус и поэтому обсудите с ним все детали

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством в брачном договоре нужно прописать условие, что в случае развода квартира делится между Вами в равных долях.

Хотелось бы уточнить. Правильно ли я понимаю, даже если кредит на сегодняшний день не погашен полностью и квартира находиться в залоге у банка (до полного погашения кредита), мы сможем с мужем заключить брачный договор, в котором прописываем, что после погашения кредита квартира на одну половину принадлежит жене вторая мужу.

Вы можете в любое время заключить брачный договор – это ваше право. Для составления брачного договора необходимо обратиться в нотариальную контору.

Здравствуйте,

Конечно вы имеете полное право заключить брачный договор у нотариуса, даже если квартира находится в ипотеке в настоящее время

Желаю Вам удачи и всех благ!

Можно прописать это в брачном договоре. Обратитесь к нотариусу он обязательно должен заверить договор. Всего Вам доброго и удачи!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством ВЫ можете это сделать. Удачи Вам и всего самого доброго

Да, Вы правильно понимаете. Вы можете в любое время обратиться за составлением брачного договора. Идите к нотариусу, он и текст составит сам, с учетом ваших пожеланий.