Построен дом без разрешения на строительство. Как оформить?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Можно попытаться оформить по дачной амнистии или оформлять в судебном порядке. В любом случае нужно вызывать кадастрового инженера.

Обратитесь в местную администрацию для оформления Но скорей всего вам там откажут. Тогда придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку ст 222 ГК РФ Вам придется ходатайствовать о назначении строительно-технической экспертизы От результатов этой экспертизы будет зависеть ваша перспектива оформления дома.