Как принудить бывшего мужа платить алименты по исполнительному листу в условиях разных регионов и скрытия места работы?

• г. Кемерово

Добрый день. Бывший муж платил алименты добровольно до недавнего времени. Сейчас отказывается. У меня есть исполнительный лист. Как заставить его платить алименты по исполнительному листу. Трудность в том что мы живем в разных регионах. Он скрывает свое место работы.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Нужно обратиться к судебным приставам в таком случае, если он живет в другом регионе, то заявление и лист Вы можете отправить по почте приставам, а там уже приставы пусть осуществляют меры по поиску.

Вам следует представить исполнительный лист в службу судебных приставов у месту жительства должника. Подать заявление о возбуждении исполнительного производства. Документы можно отправить почтой.

Направьте оригинал исполнительного листа по месту жительства должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Всего хорошего.

Доброго времени суток. Исполнительный лист и заявление на возбуждение ИП вам нужно направить в отдел судебных приставов по месту жительства должника через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Там уже приставы сами им займуться.