Доплата к пенсии за детей - положена ли она женщине, которой 74 года?

• г. Уфа

Доброго времени суток.

Моей матери 74 года. У нее трое детей, всех она, разумеется, воспитывала сама. З/п у нее была всю жизнь небольшая. Сейчас ее пенсия больше 12 тысяч рублей. Положена ли ей доплата к пенсии за детей?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с действующим законодательством периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) включаются в страховой стаж наравне с периодами работы. Если периоды работы и периоды ухода за детьми совпадают (в период ухода за ребенком мама состояла в трудовых отношениях), может быть учтена либо работа либо период ухода за ребенком. В каждом случае выбирается наиболее выгодный для пенсионера вариант.

Граждане, вышедшие на пенсию до 2015 года. Тем, кто выходит на заслуженный отдых с 2015 года сразу выбирается наиболее выгодный вариант, поэтому обращаться еще раз по этому поводу нет необходимости. По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четверых детей. Стоимость одного пенсионного балла на сегодняшний день составляет 78 рублей 58 копеек. (с сайта ПФР).

У каждого индивидуально, лучше обратится в ПФР.

Всего хорошего.

Доброго времени суток. За совершенно летний детей Никакой доплаты к пенсии законом не предусмотрено, если периоды по уходу за детьми не были включены в стаж при назначении пенсии можно подать заявление на перерасчет.

Доброго времени суток! За совершеннолетних детей доплата к пенсии законом не предусмотрена. В вашем случае возможен перерасчет пенсии, если периоды отпусков по уходу за детьми не были включены в трудовой стаж при назначении пенсии. Для получения нужных сведений обращайтесь в пенсионный фонд.