Юридическая помощь требуется - муж предстоит увольнение по собственному желанию или намеренный обман работодателя?
₽ VIP

• г. Углегорск

Меня зовут Светлана Ивановна, обращаюсь к вам за юридической помощью, советом.

Моя ситуация:

Мой муж, работает в ООО «Угольный разрез», и шахтёр и экскаваторщик всё в одном лице. Работа тяжёлая и посменная. Трудоустройство официальное – есть договор, трудовая книжка. Работает на одном месте уже 5,5 лет. С оплатой иногда (даже часто) выходят накладки – то задерживают, то платят не 100% сразу. Я не работаю – нахожусь уже на пенсии.

Приблизительно в конце апреля 2011 года, между моим мужем и его сотрудником произошел конфликт. Он очень переживал, и в порыве негодования 4 мая написал заявление на увольнение по собственному желанию. Директор предприятия заявление не подписал, как-бы дал сутки на раздумье (в договоре есть пункт, что могут уволить в день подачи заявления). А 5 мая после ночной смены у мужа поднялось давление, в результате он попал в больницу и пробыл на стационаре до 18 мая, т.е. сегодня его выписали из больницы. Естественно он сразу предоставил больничный лист на работу. А на работе ему сказали что его заявление подпишут, издадут приказ на увольнение, но через два дня он якобы должен вновь прийти на работу и написать заявление на приём на работу. Что больничный ему в любом случае оплатят. И что всё равно 19 мая ему следует выйти на работу. Что преследует работодатель таким образом?

Я в данной ситуации ничего не поняла. Приказа на увольнение нет, муж с ним не знакомился, трудовую книжку ему на руки никто не отдавал. О каком тогда увольнении идёт речь? И зачем писать новое заявление о приёме на работу? Может быть таким образом его хотят подвести к тому чтобы не оплачивать отпускные, т.к. с 30 мая у мужа официальный отпуск с правом выезда на материк (авиабилеты в нашем регионе очень дорогие). Помогите мне пожалуйста разобраться в данных вопросах. Муж является единственным кормильцем в семье, я на пенсии и также мы имеем дочь с внуками, которая находится в декретном отпуске.

С уважением Светлана Ивановна г. Углегорск Сахалинской области.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Светлана Ивановна, поскольку сразу Ваш супруг не был уволен, т.е. в тот же день, как подал заявление, как указано в трудовом договоре, а на следующий день он заболел, то увольнение задним числом незаконно. Пока человек на больничном, его нельзя уволить, следовательно, если он вышел на работу после больничного и продолжил работу, тогда его заявление считается отозванным им самим. Пусть ничего не подписывает, т.к. задним числом нельзя увольнять. Если ему дали день на размышление, а он заболел на следующий день, то не может быть никакого увольнения. И вообще, этот пункт в договоре меня смущает. А если человек на следующий день одумается, а его уже уволили? По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.80 ТК РФ). Но это не значит, что сразу же в тот же день. По-моему, пункт в договоре должен быть признан недействительным. Если все же приказ будет, обращайтесь в суд, потому что увольнение в тот же день незаконно, нарушает трудовые права работника. До истечения срока предупреждения - это не в тот же день. Обязательно должен быть срок, потому что работник может отозвать свое заявление об увольнении, а в Вашем случае такого права мужа лишили.