Пенсионер остался без работы из-за отказа директора предприятия подписать срочный трудовой договор - как обжаловать решение?

• г. Саратов

Я работал на предприятии по бессрочному трудовому договору. В апреле 2014 года мне исполнилось 60 лет и как бы в обязательном порядке предложили заключить срочный трудовой договор на 1 год. В процессе переоформления я сначала написал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию и одновременно написал заявление о приеме на ту же работу и заполнил бланк срочного трудового договора. Уволить - уволили, а моё заявление о приёме на работу и срочный трудовой договор директор предприятия не подписал без объяснения причин. В итоге я остался без работы!

1. Обязательно ли для работающих пенсионеров переоформление трудового договора на срочный?

2.Как поступить в данной ситуации, куда и с какими документами обратиться для обжалования решения директора предприятия?

Ответы на вопрос (2):

В течение месяца после увольнения Вы имеете право обратиться в суд для востановлении на работе

Константин Иванович, вас обманули. Обратитесь в прокуратуру, по данному факту будет проведена проверка.

Переоформление договора не было обязательным. А если обе стороны были согласны на такое переоформление, то это можно было сделать внесением изменений в трудовой договор. Расторжение и заключение нового вообще нецелесообразно.