Пенсионер остался без работы из-за отказа директора предприятия подписать срочный трудовой договор - как обжаловать решение?

• г. Саратов

Я работал на предприятии по бессрочному трудовому договору. В апреле 2014 года мне исполнилось 60 лет и как бы в обязательном порядке предложили заключить срочный трудовой договор на 1 год. В процессе переоформления я сначала написал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию и одновременно написал заявление о приеме на ту же работу и заполнил бланк срочного трудового договора. Уволить - уволили, а моё заявление о приёме на работу и срочный трудовой договор директор предприятия не подписал без объяснения причин. В итоге я остался без работы!

1. Обязательно ли для работающих пенсионеров переоформление трудового договора на срочный?

2.Как поступить в данной ситуации, куда и с какими документами обратиться для обжалования решения директора предприятия?

Ответы на вопрос (2):

В течение месяца после увольнения Вы имеете право обратиться в суд для востановлении на работе

Спросить
Пожаловаться

Константин Иванович, вас обманули. Обратитесь в прокуратуру, по данному факту будет проведена проверка.

Переоформление договора не было обязательным. А если обе стороны были согласны на такое переоформление, то это можно было сделать внесением изменений в трудовой договор. Расторжение и заключение нового вообще нецелесообразно.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, работала до начала 2010 года в муниципальном предприятии по бессрочному трудовому договору. С нового 2010 года на его базе организовано другое предприятие-муниципальное автономное учреждение (МАДЭУ). Все работники написали заявление об увольнении с муниципального предприятия и тут же о приеме на работу в МАДЭУ. Однако со мной заключили срочный трудовой договор-срок его закончивается 10 января 2011 года. Тут первый вопрос-имела ли администрация на это право?

Далее-31 декабря 2010 года МАДЭУ ликвидируется. Все получили уведомление о ликвидации МАДЭУ. Я-нет. Меня увольняют, т.к. заканчивается срочный трудовой договор. Все опять пишут заявление об увольнении и о приеме на работу в перове муниципальное предприятие.

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Я работаю с 2009 года по срочному трудовому договору на полставки внешним совместителем, сейчас в декрете. Работаю с начала работы предприятия. Никого не заменяю. Собиралась получать пособие по уходу за ребенкосм до полутора лет в данной организации. Это место работы для меня единственное. Но работодатель хочет меня уволить в связи с окончанием срока договора 31 декабря. В трудовом договоре не указана причина, по которой заклюяается срочный трудовой договор. Это его личная прихоть. С остальными работниками также заключены срочные трудовые договоры, которые перезаключаются ежегодно без перерыва в днях. Возможно ли мне отстоять свои права?

Работаю на площадке"Сибура"по бессрочному трудовому договору. В ноябре мне исполнилось 55 лет. Имеет ли право работодатель при смене названия предприятия заставить меня написать заявление об увольнении в связи с уходом на пенсию и заключить со мной срочный трудовой договор на 1 год?

На днях предложили написать заявление в связи реорганизации на увольнения И заявление о приеме на работу. Сегодня предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию якобы нет работы, мол платить нечем. Как появится работа позовем. Сокрощать отказываются. Работаю по трудовой книжки и бесрочному договору. Предприятие с ОАО в ООО. как быть?

Т.е. фактически трудовой договор был заключен в устной форме и на основании приказа о приеме на работу.

Какая дата заключения договора должна быть обозначена в трудовом договоре, если предприятие принимает на работу граждан и существует с 1992 года. Можно ли заключить договор текущим числом, или нужно обязательно восстанавливать каждую дату индивидуально и делать это как говорят "задним числом"?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 мая 2008 года принят на предприятие по бессрочному трудовому договору на должность механика-энергетика. 5 сентября 2010 года на предприятии сменился собственник и руководитель. Название, реквизиты, профиль, структура, технология предприятия не изменились. 15 сентября новый руководитель предложил мне занять должность исполнительного директора производства, я написал заявление о назначении и был издан приказ, я ознакомился с приказом и в тоже время мне было предложено подписать срочный трудовой договор без расторжения бессрочного временно на срок с 15 сентября по 31 декабря 2010 года. Я этот договор пока не подписал.

Я работаю по бессрочному трудовому договору в бюджетной организации. Вышестоящее руководство решило в обязательном порядке заключить с сотрудниками, работающими на руководящих должностях срочный трудовой договор на 1 год. Сейчас я беременна. Имеют ли право меня заставить уволиться и заключить срочный трудовой договор? Имею ли я право не изменять условия моего действующего трудового договора?

Просим разьяснить! С генеральным директором был заключен срочный трудовой договор на 5 лет. В 2014 году собственник не уведомил руководителя о прекращении договора, но совет директоров Общества принял решение о прекращении трудового договора и заключении нового договора с 05.05.2014 года сроком на 5 лет и директор его подписал. В договоре от 2014 года условия оплаты и другие условия отличаются от договора 2009 года. В 2014 году директор издал приказ "считать себя работающим в должности директора с 06.05.2014" и основание приказа: протокол совета директоров и новый трудовой договор. Запись в трудовую книжку сделана не была (директор запретил). В 2019 году собственник уведомил директора о расторжении договора по истечении срока и расторг с ним договор 05.05.2019. но директор ушел в отпуск с 29.04.2019 и с ним расторгнут договор (от 2014 г) находясь в отпуске. Признается ли договор от 2009 года бессрочным? По какому договору он считается работающим по договору от 2009 года или договору от 2014 года, ведь там разные условия оплаты труда и т.д.? И по какому договору он получается уволен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение