Выплачивает ли сбербанк компенсациюьпо вкладам, сделанными до 1992 года, если вкладчик скончался?

• г. Москва

Выплачивает ли сбербанк компенсациюьпо вкладам, сделаннымидо 1992 года, если вкладчик скончался?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в ваше отделение и узнайте у них Выплачивает ли сбербанк компенсациюьпо вкладам, сделаннымидо 1992 года, если вкладчик скончался.

Здравствуйте. Если вкладчик скончался, то компенсация выплачивается наследникам, но в сустановленном порядке. Обращаетесь к нотариусу. Нотариус выдает свидетельство о праве собственности на компенсацию по вкладу, либо отказ в выдаче свидетельства а истечением срока вступления в наследство. С отказом - в суд с заявлением о признании права собственности на компенсацию на вклад в порядке наследования (или установление юридического факта). В 2017 году компенсационные выплаты осуществляются гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2009 № 1092 «О порядке осуществления в 2010-2017 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

Добрый день, Просто...! Если вкладчик скончался, то право на востребование вкладов, переходит к его наследникам. Все вопросы наследства необходимо решать через нотариуса по месту открытия наследства.