Вопрос о прописке и очереди на улучшение жилых условий без собственного жилья

• г. Тула

Я прописана в бараке у младшего сына с июля 2013 года. Общая площадь этого жилья-19,1 кв.м..Он юридический владелец этого жилья-не прописан нигде. Учетная минимальная норма жилья в нашей местности-9,5 кв. м. на человека. То есть-на троих уже не хватать будет по учетной норме. Если сейчас туда пропишется и этот сын и старший (тоже нигде не прописан)-поставят ли меня в очередь в июле 2018 года как нуждающаяся в улучшении жил. условий или как нуждающаяся в жилье? Своего жилья у меня нет и никогда не было, у старшего сына тоже! Я на пенсии-9000 р. Сыновья официально не работают. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Не поставят на учёт, если официально не работают. На жилищный учёт ставят только малоимущих, этот статус необходимо подтверждать документально

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое! Я имею в виду только меня (ОДНУ!) поставят в 2018 году на учет или нет?

Спросить
Пожаловаться

Нет, все, кто зарегистрирован на данный жилплощади считается членами семьи, соответственно всех необходимо предоставлять документы.

Спросить
Пожаловаться

Прописана у гражданского мужа в частном доме, общая площадь жилого дома 74.7 кв. м, в том числе жилая 22.5. Прописаны в доме 4 человека, учетная норма площади жилого помещения на 1 человека в нашем регионе 14 кв.м. Администрация меня не ставит в очередь на жильё ссылаясь на превышение нормы жилья на одного человека. Права ли администрация? Или норма жилья высчитывается исходя из жилой площади?

В 2013 году встала на очередь по улучшению жилищных условий по программе Доступное и комфортное жилье-гражданам РФ (подпрограмма Предоставление жилья работникам бюджетной сферы) по учетной норме в 13 кв.м.На данный момент финансирование данной подпрограммы закрыто. В 2014 году была уменьшена учетная норма до 10 кв.м.,по которой мы уже не являемся нуждающимся в улучшении жилищных условий. Могу ли я перейти из программы Доступное и комфортное жилье-гражданам РФ в программу Переселение из районов Крайнего Севера по учетной норме 2013 года в 13 кв.м. Северный стаж 15 лет. Уехали с севера в 1998 году.

На учёт ставят только нуждающихся в жилье, то-есть обеспеченных жильем менее учётной нормы на человека в вашем регионе. При этом учитывается жильё, где прописаны, а, какова учетная норма жилья на человека в Тамбовской области? Спасибо. Нас проживает 4 человека, площадь квартиры 57 кв. м.

Уточняю ситуацию. В 2-хкомнатной квартире прописаны отец,2 сына и дочь (7 лет) старшего сына. Отец и старший сын хотят добиться раздела счетов, потом приватизировать каждый свою часть. Как суд в данной ситуации по комнатам или по площади разделит квартиру? На что рассчитывать младшему сыну, другого жилья у него нет? старший сын с дочерью живет в другой 2-хкомнатной квартире, где прописана только жена, соответственно жилье у него есть. Суд будет учитывать это обстоятельство или будет рассматриваться только факт прописки? Если в квартиру пропишется беременная жена младшего сына, то как это меняет обстановку в его пользу? Большое спасибо!

В правилах предоставления льгот инвалидам... (утверждены пост. Пр-ва Р.Ф от 27.07.1996 г.№901)прописано: при постановке на учёт для улучшения жил. условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жил. площадь. Значит ли это, что учётная норма при подсчёте становится в данном случае выше? Если учётная норма 12 м,а у инвалида фактически 13 м, но есть справка о праве на дополнит. Жил площадь, то поставят в очередь на жильё или нет?

Какова учетная норма жилья в Краснодаре на 2014 год? Какую площадь брать для расчета общую или жилую? Если в квартире в 70 кв.м (общая площадь) прописано 4 человека и 2-е с временной регистрацией (один из них ребенок 7 лет) учетную норму рассчитывать на 4-х или 6-х человек?

Буду очень признательна за Ваш совет по следующему вопросу: семья из трех человек - мама, дочь 15-ти лет и сын 21 год-проживают в однокомнатной квартире (общ. пл.32 кв.м., жилая пл.15,9 кв.м.) и стоят на очереди на улучшение жил. условий. Есть возможность предложить им однокомнатную квартиру по площади точно такую же как и сейчас у них имеется, но вопрос: не возникнет ли у них при подсчете нормы площади этих двух квартир на троих лишней площади жилья (в нашем районе учетная норма площади при постановке на очередь - 8 кв.м. общей площади жилья, при предоставлении жилья - 12 кв.м. общ. пл.? Или в их случае им положена только двухкомнатная квартира, а не две однокомнатные квартиры? Просто, если мы нарушим нормы жилья, могут быть претензии у других очередников, что для этой семьи предоставили жилье с превышением более двухкратной учетной нормы жилья? Посоветуйте, как быть? Отдать квартиру этой семье, или рассмотреть другой вариант, которых у нас предостаточно. Я склоняюсь к тому, чтобы предоставить эту квартиру семье из двух человек (мама и несовершенолетняя дочь), которая проживает с родителями и совершеннолетним братом в трекомнатной квартире. С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему учетная норма жилой площади определяется не жилой площадью, а общей площадью квартиры? Значит, в однокомнатной квартире, площадью 32 кв.м может проживать 4 человека и не нуждаться в улучшении жилищных условий, при учетной норме 8 кв.м?

Я хочу встать в очередь на квартиру по улучшению жилищных цсловий. Подскажите, пожалуйста, какая сейчас норма кв.м. на человека. У меня общая площадь квартиры примерно 55-57 (не помню точно), жилая 30,3 кв.м. Прописано пять человек. Поставят ли нас на очередь?

Спасибо!

При расчете учетной нормы учитывается жилая или общая площадь квартиры? В собственности у моей семьи имеются две квартиры в разных городах в Иркутске и в Улан-Удэ. В Иркутске двухкомнатная общей площадью 48,6 кв м, в Улан-Удэ общая площадь 30 кв м (в Улан-Удэ квартира в ипотеке). Все члены семьи (4 человека, в т.ч. один малолетний ребенок) прописаны в Иркутске. Учетная норма жилья в Иркутске 15 кв м на одного человека. Могут ли члены семьи претендовать на улучшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение