Правила предоставления льгот инвалидам при улучшении жилых условий - влияние дополнительной жилой площади на учетную норму.

• г. Архангельск

В правилах предоставления льгот инвалидам... (утверждены пост. Пр-ва Р.Ф от 27.07.1996 г.№901)прописано: при постановке на учёт для улучшения жил. условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жил. площадь. Значит ли это, что учётная норма при подсчёте становится в данном случае выше? Если учётная норма 12 м,а у инвалида фактически 13 м, но есть справка о праве на дополнит. Жил площадь, то поставят в очередь на жильё или нет?

Ответы на вопрос (3):

Это постановление уже отменено (Постановление Правительства РФ от 05.04.2018 N 410).

Спросить
Пожаловаться

Поставят в очередь на дополнительную/расширение жилплощади.

Спросить
Пожаловаться

А имеют право отказать инвалиду в субвенции на приобретение жилья (в очереди с 1998 года), если учётная норма превышается на 1 метр, но есть справка о праве на дополнительную жил. площадь?

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901

"О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг",а именно п.2

"При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь."

(По моему заболеванию я имею право на дополнительную площадь, но в администрации говорят, что площадь нашей квартиры превышает учётную норму на 0.3 м,могу ли я использовать право на дополнительную площадь для признания нуждающейся в улучшении жилищных условий.)

Учитывается ли, при расчете учётной нормы (для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий) право инвалида на дополнительную жил. площадь? Проживаем: 5 человек в двухкомнатной квартире площадью 55 кв. м, у одного право на дополнительную площадь. По району учетная норма 10 м. В каких законах об этом говорится? Заранее благодарна!

Проживаем з человека в квартире площадью 41.6 м в.т.ч один инвалид с медицинской справкой о праве на дополнительную жилую площадь. Отказывают в постановке в очередь на улучшение жил. условий. Правомерно ли отказывают и как тогда реализовать право инвалида на дополнительную жилую площадь?

Есть справка врачебная (по заболеванию) о праве на дополнительную жилую площадь. Учитывается ли эта справка при постановке в очередь на получение жилья. Без учёта справки 5 метров у нас Выше учётной нормы. Квартира 41 м, прописаны 3 человека.

Подскажите, учитывается лм это право при расчете нормы постановки на учет нуждающимися в улучшении жилищных условий.

По договору социального найма предоставляют квартиру с нарушением Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901) и Перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.

У моего брата две дочери. Одна – инвалид – ДЦП тяжелой формы (ребенок постоянно кричит, беспокойный и тд., нужны особые условия ухода).

Стояли на очереди на квартиру вне очереди.

Вызвали сегодня в Администрацию – предлагают брать квартиру…на 4-м этаже, куда коляску с ребенком инвалидом никак не запереть. И при этом дают двухкомнатную квартиру. Состав их семьи – муж, жена, и две дочки.

Дают квартиру на брата. И двух дочерей.

Если брать во внимание, что они не могла дать квартиру чтоб брат с дочкой находились в одной комнате, значит выделяют одну комнату брату, вторую двум девочкам. При этом норма по предоставлению отдельной комнаты ребенку инвалиду не соблюдена.

Если брать из расчета, что отца и одну дочь селят в одну комнату, а инвалиду дают отдельную – то правильно ли это, что отца и дочь разнополых селят в одной комнате?

Квартира выдана полностью без учета условий содержания ребенка инвалида!

Как поступить? Подписывать ли документы на квартиру, а потом их обжаловать? Или сразу писать отказ от такой не подходящей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в коммун. Квартире с ребенком инвалидом, стою на очереди по улучшению жил. условий. Занимаемая площадь в коммун. Квартире, площадь двух комнат 26.30 м. Комнаты муниципальные. Имею ли я право вне очередного получения жилья, имея ребенка инвалида?

Ветеран ВОВ, инвалид, 86 лет проживает в квартире общей площадью 44 кв.м. Кроме того в этой квартире проживает её дочь и внук (я). Таким образом на одного человека приходится более чем учетная норма в Петербурге. Однако в юр консультации нам сказали, что, в случае с ветеранами ВОВ, нужно исходить из нормы предоставления (18 м. кв. ?) при постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так ли это? Какими нормативными актами это регламентируется? Какое подавать заявление для постановки на очередь?

Дело в том что инвалид ВОВ стоял в очереди 12 лет. У него было право на доп. жилую площадь (Перечень утвержден постановлением Правительства от 28 февраля 1996 г. N 214, отсутствие нижних конечностей, инвалид-колясочник). В 2003 г. его сняли с очереди, так как перестал быть нуждающимся (после смерти его супруги на человека стало 8,8 кв. м, а в то время учетная норма была 8 кв. м). Сейчас судимся с мэрией. Законно ли это решение? Поясните пожалуйста! Объясните пожалуйста! Является ли наличие права у граждан на дополнительную жилую площадь или дополнительную комнату основанием для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий? Учитывалось ли это право в старом ЖК?

УТОЧНЕНИЕ К ВОПРОСУ: Если это предусмотрено законом, как, например, в ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", устанавливающей право инвалидов на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации (такой Перечень утвержден постановлением Правительства от 28 февраля 1996 г. N 214).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение