Если при созыве повторного собрания, он не явится можно будет принять решение самостоятельно!?

Вопрос №1300786

Как принять решение, если 2 акционера по 50% акций у каждого. Второй акционер не явился на собрание, соответственно не получилось принять решение. Если при созыве повторного собрания, он не явится можно будет принять решение самостоятельно!?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
18.05.2011, 12:12

ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 20 июля 2009 г. N Ф03-3253/2009 пояснил, что систематическая неявка участника общества на общие собрания может быть признана уклонением от участия в них при доказанности соблюдения процедуры извещения участника о проведении собрания, а также при доказанности отсутствия уважительных причин для неявки.

Второй участник общества в Вашем случае вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Под действиями участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников.

В свою очередь лица, созывающие собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомлять об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

Данные уведомления, впоследствии, могут служить доказательством уклонения участника без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, заключил ФАС.

Ст. 50 ФЗ "Об АО" предусмотрена возможность проведения общего собрания акционеров в форме заочного голосования, если повестка дня не включает вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, утверждении аудитора общества, а также вопросы, предусмотренные пп. 11 п. 1 ст. 48 ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Света
• г. Москва

Закон об АО. Подскажите пожалуйста, что делать в случае если спустя полгода выяснилось, что на заседании совета директоров, один из них не имел права голосовать по 2 из 5 вопросов. Надо: составить новый протокол, создать новый (что в нем указать), будет ли действителен старый? Что делать в такой ситуации при условии, что никто их акционеров и членов совета директоров не хочет и никогда не захочет оспорить пункты отраженные в протоколе. Большое спасибо.

Марина
• г. Москва

Прошу Вас помочь в данной ситуации. ЗАО было учреждено двумя учредителями (акционерами). У каждого - 50 % уставного капитала. Уже месяца три-четрые один из акционеров не имеет доступа к этой организации, т.к. пропуск на территорию на которой оно находится он не имеет. А другой акционер спокойно работает на ней со всей своей командой. Ему предложили мирно реорганизоваться в форме выделения на два АО, но он отказался. Какие меры к нему (к одному из акционеров) или к директору вышеуказанного ЗАО можно применить? Может все основные средства там уже проданы? Имею ли право на дивиденды?

Наталья
• г. Москва

Будьте любезны ответить на вопрос: начисляется ли районный коэффициент на вознаграждение ревизионной комиссии, выплачиваемое по решению Собрания акционеров по результатам работы за год. Спасибо.

Анна
• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: требуется ли решение собрания акционеров по поводу крупности совершаемых операций (выпускаем векселя на крупную сумму - нужно ли какое либо решение собрания)?

Добрый вечер! Можно ли как-то получить дивиденды за 2015г не по 75 тенге за акцию? и законна ли выплата по 75 тенге за привилегированную акцию ?и ещё ни разу не было письма с приглашением на собрание акционеров - кто-то , что-то решает без нас..или приглашение приходит от определённого колличества имеющихся акций?

• г. Набережные Челны

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста! ОАО, директора по ходатайству следственных органов (заведено уголовное дело) на собрании акционеров отстранили от занимаемой должности. Был оформлен протокол собрания в котором указали о размере выплат: средняя зарплата по Обществу. Вопрос:

Правомерен ли размер установленных выплат?

Дмитрий
• г. Москва

Мы, ООО, владеем небольшим количеством (намного меньше чем 1%)простых акций крупного ОАО. Получили от ОАО сообщение о созыве собрания акционеров с такой повесткой: Об увеличении уставного капитала ОАО путем размещения дополнительных именных бездокументарных обыкновенных акций путем конвертации в них именных бездокументарных процентных конвертируемых облигаций ОАО. Что это значит и как это может повлиятььна наши права?

Спасибо.

Оксана
• г. Москва

Наше ОАО никак не может найти одного акционера, ООО, владельца 5% акций. У нас на днях годовое общее собрание, так мы с марта посылаем акционеру извещения - и всё безрезультатно. Скажите, пожалуйста, можно ли каким-нибудь образом переоформить акции этого потерявшегося ООО в собственность других акционеров или нашего ОАО? И на каком основании можно либо нельзя это сделать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.