Вопросы по правильному начислению процентов, валютной привязке и действительности расписки без даты возврата

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, люди знающие.

Подскажите пжл, как правильно... по пунктам:

1.Есть расписка, там написано:

-процент за пользование (условно)12% годовых... процент начисляется на остаток на конец месяца"

Вопрос: имею я право начислять долг с капитализацией... за 1-й мес=Долг*1,01, за 2-ой мес= (Долг*1,01)*1,01...т.е. процент на процент помесячно?

2.Человек тянет с возвратом... хочу переписать расписку с привязкой к доллару. Какая фраза правильная:

-рубли в долларовом эквиваленте... или наоборот?

-и как привязать проценты за пользование к доллару... а не к рублю... чтоб долг возвращался Доллары*на % за пользование и потом переводился в рубли по курсу на день возврата.

3.Пишут, что расписка без даты возврата не действительна? Правда? У меня бессрочная... слежу чтоб не превысило 3 года с даты написания и 3 года с момента офиц запроса на возврат через почту...

Заранее спасибо Всем, кто откликнулся...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. проценты на проценты ни один суд не присудит.

2. валюта России - рубль, и с привязкой к доллару расписка не будет действительна. Кроме того, заемщик может отказаться.

3. расписка действительна без даты возврата. В этом случае заемщику дается 30 дней с момента предъявления Вами требования.

Доброго времени суток. Если в расписке указаны рубли, то вы никак расписку сами не перепишите и не измените на доллары. Она действительна. Когда в расписке срок не указан, то заемщик обязан вернуть долг в течение 30 дней с момента предъявления вами требования ст. 810 ГК РФ. Проценты на проценты не начисляются Постановление о приминении судами гражданского кодекса о взыскании неустойки за пользование чужими денежными средствами.