8 800 505-92-64
72 юристa сейчас на сайте
1657консультаций за 24 часа
Петр, г. Москва
Петр Россия, г. Москва
10.01.2002 в 18:16
номер вопроса №13008
прочитан 5 раз

Позвольте мне задать следующий вопрос. Я проживаю с отцом и матерью в квартире ЖСК (в ней прописаны только мы трое).

Пай поделен между родителями пополам (они в разводе). Права на собственность зарегистрированны в Москомрегистрации (по 1/2 на каждого). У меня есть старшая сестра, которая проживает отдельно уже несколько лет. Отец хочет передать мне всю свою собственность на 1/2 квартиры. Как лучше всего это сделать (дешевле, быстрее и надежнее):

а) оформить договор безденежной купли-продажи;

б) написать завещание в) оформить дарственную г) оформить договор содержания на иждивении (я точно не помню, как называется, но смысл такой)

Подскажите пожалуйста, что лучше всего выбрать и как это нужно будет оформить.

Большое спасибо.

С уважением,

Петр.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.8 Отзывов: 36 038 Личная консультация
    12.01.2002 13:17

    В соответствии с п. 4 Закона «О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения» наследники (одаряемые), если они проживали в этой квартире совместно с наследодателем (дарителем), освобождаются от налога на наследство (дарение). Судя по вашему письму, Вы проживаете в этой квартире, можно оформить дарение.

    Затраты на оформление – одни и те же при любом переходе права собственности. Безденежной купли-продажи не бывает, это дарение. Содержание с иждивением требует, кроме того, еще и ноатриального удостоверения.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение