Подскажите пожалуйста, что лучше всего выбрать и как это нужно будет оформить.

• г. Москва

Позвольте мне задать следующий вопрос.

Я проживаю с отцом и матерью в квартире ЖСК (в ней прописаны только мы трое). Пай поделен между родителями пополам (они в разводе). Права на собственность зарегистрированны в Москомрегистрации (по 1/2 на каждого). У меня есть старшая сестра, которая проживает отдельно уже несколько лет. Отец хочет передать мне всю свою собственность на 1/2 квартиры. Как лучше всего это сделать (дешевле, быстрее и надежнее):

а) оформить договор безденежной купли-продажи;

б) написать завещание в) оформить дарственную г) оформить договор содержания на иждивении (я точно не помню, как называется, но смысл такой)

Подскажите пожалуйста, что лучше всего выбрать и как это нужно будет оформить.

Большое спасибо.

С уважением,

Петр.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 4 Закона «О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения» наследники (одаряемые), если они проживали в этой квартире совместно с наследодателем (дарителем), освобождаются от налога на наследство (дарение). Судя по вашему письму, Вы проживаете в этой квартире, можно оформить дарение.

Затраты на оформление – одни и те же при любом переходе права собственности. Безденежной купли-продажи не бывает, это дарение. Содержание с иждивением требует, кроме того, еще и ноатриального удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как лучше поступить. У меня есть квартира, которая находится в моей собственности. Я в ней не прописана. Прописан и проживает в ней мой отец. Мне нужно передать отцу половину доли собственности на эту квартиру. Отец находится в разводе с моей матерью. Что лучше оформить договор дарения или купли-продажи. Сможет ли он без моего согласия продать свою долю, или прописать кого-то в квартире. И если отец женится, будет ли жена претендовать на его долю. Спасибо.

У меня собственник квартиры Отец, он хочет сделать собственником меня (я тоже там прописан). В квартире прописаны 4 человека один из них маленький ребенок. (выписывать никого не будем). Подскажете, пожалуйста, как лучше, дешевле это сделать? Дарственную или завещание? Может сделать куплю-продажу? Спасибо!

Родители хотят передать свои доли мне. Подскажите как лучше (быстрее и дешевле) произвести передачу (перевод) долей: договор купли-продажи, дарение, завещание или каким либо другим способом. Спасибо.

Позвольте задать один вопрос.

Что лучше и дешевле: оформление дарственной, завещания, ренты или все-таки договора "купли-продажи"?

Мы с мамой проживаем в двухкомнатной квартире. Две мои родные тети имеют собственные квартиры. Младшая из сестер мамы любит быть добренькой за счет других. По этому поводу мама волнуется за меня, хочет, чтобы право на нашу квартиру в будущем имела только я. Старшая ее сестра завещала свою квартиру мне и маме, но тоже беспокоиться, так как бывают случаи прописки чужих людей в квартиры одиноких (в домоуправлении на случай проверки в документе запись-карандашом, а в паспорте у этих людей все законно, официально). Дарственную ей оформлять на нас было невыгодно, так как мы у нее не прописаны, следовательно - высокие налоги, поэтому обошлись завещанием.

Мама же хочет оформить договор "купли-продажи" (это уже на нашу квартиру). У нас квартира кооперативная, да еще и приватизированная. Только когда мама ее приватизировала, я не была прописана в ней, но в ордере я присутствую. Как же нам лучше сделать:

1)оформить дарственную и заплатить только (?)госпошлину (1-1,5%), так как я прописана, хотя и это немалые деньги (как я слышала, с 2005 года все квартиры оцениваются по рыночной стоимости), либо договор "купли-продажи" (с обременением, - это чтобы мама осталась в прописке в нашей квартире) на символическую сумму? Какие расходы в последнем случае нас ждут?

2) по завещанию какие права (как собственника) в бущущем у меня, так как, повторюсь, квартира приватизировалась без меня (сейчас я прописана в ней)?

3)если и со старшей сестрой мамы я заключу договор "купл-продажи" ее квартиры, и у мамы "куплю" нашу квартиру, какие это обернется для меня в смысле налогов?

Заранее благодарна всем за участие в решении моей проблемы.

После развода отец купил трехкомнатную квартиру мне и сестре (всего двое детей от брака). На момент покупки квартиры и я, и сестра были несовершеннолетними и квартира была оформлена на маму. Теперь сестре 19 лет, мне 23 года, и мы хотим оформить свои права на квартиру юридически. Все трое (я, мама и сестра в квартире прописаны)

1). Как это лучше сделать?

2). Мама предлагает перевести квартиру в долевую собственность (3 равных доли - маме, мне и сестре) - какие документы для этого нужны, сколько это примерно стоит и как вообще это сделать?

Спасибо.

С уважением,

Кадурина Людмила.

Умер мой отец. Мы с ним были прописаны в неприватизированной квартире. Теперь там прописана только я. Я хочу приватизировать эту квартиру. Также есть приватизированная квартира у бабушки. Она хочет ее оставить мне. Помимо меня есть еще 4 внука. Больше никаких родственников у нее нет.

Как ей дешевле и надежнее оформить свою квартиру на меня завещанием или дарением? И смогу ли я иметь в собственности две квартиры? Слышала, что в приватизации можно учавствовать только один раз. Значит ли это, что вторую картиру надо будет оформлять как-то еще?

Спасибо. С уважением, Ольга.

Что дешевле? Моя тётка (двоюродная) хочет отдать мне свою квартиру, проживаю с ней, но в квартире не прописана! Что для меня будет дешевле: завещание, дарственная или лучше купля-продажа квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны две родные сестры и их дети. Одна (младшая) хочет приватизировать квартиру на себя. Может-ли она это сделать и потом продать квартиру.

Проживают в квартире только старшая сестра и её трое детей.

Ком. платежи не оплачиваются в течении нескольких лет.

Младшая сестра боится потерять свою часть квартиры.

Квартира не оформлена ни на кого, так как квартиросъёмщик (их отец) умер несколько лет назад. В права наследства никто из сестёр не вступал.

Что делать?

Извините, я не указала рубрику, повторяю вопрос:

Наши престарелые родители приватизировали свою квартиру в равных долях. Моя сестра прописана и проживает совместно с ними, я живу отдельно. Родители хотят, чтобы после их ухода мы с сестрой наследовали эту квартиру поровну. Как лучше это оформить:

а) написать завещание?

Б) договор купли-продажи?

В) договор пожизненной ренты? Или г) дарственную?

Что надёжнее и дешевле? Полностью ли освобождается от выплаты налога моя сестра? А какой налог должна буду платить я? Ответьте, пожалуйста.

Муж и жена собственники однокомнатной квартиры. Прописан в ней только муж. Жена хочет передать свою часть мужу. Квартира в собственности больше трех лет. Как лучше, быстрее и дешевле сделать передачу прав собственности? Дарение? Брачный контракт? Предполагается развод в ближайшее время. У жены уже есть в собственности двухкомнатная квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение