Обязан ли я выплачивать алименты за периоды, когда был отпуск без содержания?

• г. Красноярск

Выплачиваю алименты сыну 31.08.1999. г.р.сын поступил в институт на бюджет. Обязан ли я выплачивать алименты в период учебы.

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток

Мой Вам ответ короткий по этому вопросу:

нет, не обязанв, только до 18 лет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток. Независимо от поступления ребенка на учебу и обучении в образовательном учреждении вы обязаны платить элементы только до 18 лет, после 18 лет алиментные обязательства прекращаются.

Доброго времени суток! Выплата алиментов производиться исключительно до достижения ребенком возраста восемнадцати лет, не более.

Здравствуйте,

Вы обязаны оплачивать алименты своему сыну только до достижения 18 летнего возраста, в период учёбы в институте платить алименты не обязаны

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Алименты выплачивают до исполнения ребенку 18 лет. Учеба никакого значения не имеет. (смотрите ст. 120 семейного кодекса РФ)

Нет, не обязан. Только до 18 летия есть обязанность по закону платить алименты. Это предусмотрено Семейным кодексом РФ, ст.81. Удачи Вам.

Добрый день!

При достижении ребенком совершеннолетия обязанность уплаты алиментов прекращается независимо от формы обучения. Исключение - если сын нетрудоспособен (инвалид).

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте Виталий. Если ваш сын не является инвалидом, то алименты вы обязаны выплачивать до момента достижения им возраста 18 лет. Не имеет значения, что он поступил в Институт, алименты Да всё равно обязана выплачивать пока он не достиг совершеннолетия. В соответствии со статьей 80 Семейного Кодекса России алименты выплачиваются на содержание детей в порядке исполнения обязанности по содержанию несовершеннолетних детей. Удачи вам.

Здравствуйте! Если ребенок уже будет совершеннолетний, то тогда алименты платить не нужно будет, так как алименты взыскиваются до 18 лет.