Сын поступил на учебу на полное государственное обеспечение, обязан ли бывший муж платить алименты?

• г. Астрахань

Сын поступил на учебу на полное государственное обеспечение, обязан ли бывший муж платить алименты?

Ответы на вопрос (1):

Пока не отменены алименты в судебном порядке - обязан.

Семейный кодекс РФ

статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Как видите, прекращение нуждаемости в алиментах ещё надо доказать в судебном порядке

Всего доброго.