Сын поступил на учебу на полное государственное обеспечение, обязан ли бывший муж платить алименты?

Читайте также:
• г. Астрахань
Вопрос №1884588

Сын поступил на учебу на полное государственное обеспечение, обязан ли бывший муж платить алименты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
24.08.2012, 23:57

Пока не отменены алименты в судебном порядке - обязан.

Семейный кодекс РФ

статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p939

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Как видите, прекращение нуждаемости в алиментах ещё надо доказать в судебном порядке

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Томск
Юрист г. Москва
27.05.2003, 17:24

Уважаемый Юрий!

Несмотря на это Вы обязаны платить алименты до достижения Вашим сыном возраста 18 лет. После достижения им 18 лет обязанность по уплате алиментов сохранится в том случае, если он будет нетрудоспособен (если будет присвоена инвалидность).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.05.2003, 17:47

В том случае, если мальчик достиг 18-ти лет, Вы не обязаны более его содержать. Если мальчик несовершеннолетний, то уменьшить размер взыскиваемых с Вас алиментов в связи с тем, что он находится на гос. обеспечении, может только лишь суд по Вашему иску.

Вам помог ответ?ДаНет

Во время армии и учебы будет платить алименты ему отец?

Муж платит алименты сыну. Сыну 17 лет. скоро в армию. Обязан платить муж бывший алименты? И после армии сын будет учиться. Во время армии и учебы будет платить алименты ему отец?

Юрист г. Барнаул
15.09.2021, 19:36

Алиментные обязательства прекращаются в любом случае по достижении ребенком 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2021, 19:38

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "«О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу (в армию) подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 лет.

Законом не предусмотрены случаи, когда возможен призыв на военную службу граждан в возрасте до 18 лет.

Как только Вашему сыну исполнится 18 лет — он будет считаться полностью дееспособным, и отец не обязан выплачивать ему алименты.

Если будет учиться по очной форме обучения, обязан платить алименты только нетрудоспособным и инвалидам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
15.09.2021, 20:59

Как только исполнится 18 лет, платить алименты не нужно. Только до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Может ли мой бывший муж подать в суд заявление о снятии с него алиментов?

Сыну 12 лет, он поступил учиться в кадетскую школу, где полное государственное обеспечение. Может ли мой бывший муж подать в суд заявление о снятии с него алиментов?

Юрист г. Хабаровск
13.11.2013, 17:13

Нет, алименты выплачиваются до 18 лет, и это не повод их отмены.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли считать, что она находится на полном государственном обеспечении?

Мама получает пенсию, более ничего от государства не получает. Можно ли считать, что она находится на полном государственном обеспечении? Что включает в себя понятие полное государственное обеспечение относительно пенсионеров?

Юрист г. Иваново
25.07.2017, 11:11

Это значит за все, включая наем жилья и коммунальные платежи платит государство... как правило у нас это касается пенсионеров внутренних органов (кгб, фсб) в высоких званиях. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.07.2017, 13:07

В законодательстве о социальном обеспечении граждан нет такого понятия как полное государственное обеспечение (впрочем такой оборот предусмотрен для отдельных граждан, например, детей-сирот, в данном случае предусмотрено обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем и так далее). ,

Применительно к вашему вопросу можно сказать, что выплата пенсий не составляет полное государственное обеспечение, так как государство выплачивает пенсии, предоставляет льготы и субсидии, но не снабжает одеждой, пищей и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Сын собирается поступать в техникум, обязан ли будет бывший муж платить алименты после исполнения сыну 18 лет,

Бывший муж платит алименты на содержание нашего сына. Сын собирается поступать в техникум, обязан ли будет бывший муж платить алименты после исполнения сыну 18 лет, если он будет обучаться в техникуме?

Юрист г. Чита
18.04.2017, 09:49

Здравствйте.

Нет, не обязан.

Дальше уже добровольно только

[quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
18.04.2017, 09:49

ЗДравствуйте, нет, не обязан, алименты платятся до совершеннолетия.

[quote]СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых [b]на несовершеннолетних детей[/b] в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.04.2017, 09:49

Здравствуйте! Нет, согласно ст. 120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
18.04.2017, 09:49

Здравствуйте.

Не обязан

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 120 СК РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Радужный

Подскажите обязан ли мой муж выплачивать алименты на первого ребенка, если он находиться на государственном обеспечении?

У моего мужа есть 11-ти летний сын от первого брака. Первая супруга подала в суд на взыскание с мужа алиментов, которые он добросовестно выплачивает. В сентябре 2012 года по инициативе бывшей супруги его сын поступил в кадетское учреждение, где полностью находиться на государственном обеспечении, ни в чем не нуждается и ежемесячно получает степендию. Подскажите обязан ли мой муж выплачивать алименты на первого ребенка, если он находиться на государственном обеспечении?

Юрист г. Красноярск
20.12.2012, 09:06

Добрый день Регина. Да, обязан. Семейный кодекс устанавливает обязанность каждого родителя содержать своих детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.12.2012, 14:50

Обязанность родителя содержать своего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Обеспечении, обязан ли мой муж продолжать выплачивать алименты?

У моего мужа от первого брака есть сын (исполнилось 18 лет), в этом году он поступил в военное училище и находится на полном гос. обеспечении, обязан ли мой муж продолжать выплачивать алименты? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.08.2012, 14:29

Только при инвалидности ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обеспечение, должен ли он потом платить алименты своей бывшей жене или он будет платить государству?

Мой муж платит алименты сыну и вскоре он хочет отдать его в военную школу на полное гос. обеспечение, должен ли он потом платить алименты своей бывшей жене или он будет платить государству?

Юрист #9467
Юрист г. Москва
08.06.2009, 16:28

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых: алименты он уплачивает не Вам, а вашему ребенку.

Во-вторых: если ребенок поступает в военную школу с полным обеспечением - это не является основанием для освобождения от уплаты алиментов.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.08.2020, 19:10

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ "Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей"

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Иаким образом, Вам муж обязан платить алименты до совершеннолетия ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск
Юрист г. Красноярск
08.10.2017, 16:45

Здравствуйте,

До совершеннолетия ребенка вы обязаны платить алименты, служба в училище не в ходит в основания этого не делать

всегда рады вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
08.10.2017, 16:46

Здравствуйте. Обязаны только до 18 лет, и не важно где учится ребенок. Согласно ст. 120 СК РФ [quote]2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.10.2017, 16:50

Добрый день! В силу ст. 120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются после достижения ребенком 18 лет, либо если он ранее по эмансипации был признан совершеннолетним, так что если ему нет 18 лет, платить обязаны все равно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.10.2017, 17:07

Здравствуйте.

До исполнения ребенком возраста 18 лет вы обязаны платить алименты на его содержание, в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение