Право пристава на накладывание ареста на банковские счета до вручения постановления о взыскании и уведомления должника - что говорит закон?

• г. Ханты-Мансийск

При повторном поступлении документа о взыскании задолженности пристав возбудил дело и не уведомил должника, имеет ли право пристав накладывать арест на банковские счета до вручения постановления о взыскании и до уведомления должника и в какой статье это можно почитать?

Ответы на вопрос (2):

Судебные приставы имеют право накладывать арест на банковские счета без уведомления, тем более что копии постановления о возбуждении исполнительного производства данная информация не отражается.

В большинстве случаев без уведомления это и делается, чтобы должник не успел снять деньги со счёта.

Естественно, пристав-исполнитель имеет право наложить арест на банковские счета должника, и уведомлять его об этом не обязан. Пока судебное решение не будет исполнено, взыскатель может обращаться сколько угодно раз.