Можно ли сделать патент гражданину Болгарии?

• г. Москва

Добрый день, можно ли сделать потент гражданину Болгарии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, надо обращаться в отдел по вопросам миграции по месту проживания и оформлять разрешение на работу для гражданина Болгарии.

Чтобы получить патент, дающий право на занятие трудовой деятельностью, иностранный гражданин в течение 30-ти дней со дня пересечения границы РФ обязан предоставить в органы миграционного контроля следующие документы:

Заявление, написанное в двух экземплярах.

Паспорт, признаваемый на территории РФ. Так, например, с 1.01.2016 года иностранные граждане из Узбекистана должны предоставлять внутренний паспорт нового образца.

Миграционную карту, в которой цель визита должна быть обозначена как «работа». В случае утери или невозможности предъявить этот документ, органы ФМС проверяют эти данные самостоятельно, на основании имеющихся в базе сведений.

Полис ОМС или договор, заключенный с организацией, оказывающей платные медицинские услуги. Заключается на весь период трудовой деятельности, и имеет силу в том субъекте РФ, в котором иностранный гражданин намерен устроиться на работу.

Медицинский сертификат, утвержденный постановлением Правительства РФ N-188 от 2.04. 2003, подтверждающий отсутствие ВИЧ-инфекции, наркомании и опасных инфекционных заболеваний.

Документ, дающий подтверждение достаточных знаний русского языка, российской истории и правовых основ.

Регистрационный талон по месту временного пребывания.

В некоторых случаях, органами ФМС в патенты на работу для граждан могут быть внесены профессия или виды деятельности, которыми может заниматься заинтересованное лицо. Если они указаны в документе, то иностранный гражданин не может работать по иной специальности или занимать должность, не указанную в патенте.

Подробнее ➤

Добрый день! Нет, гражданин Болгарии не может иметь патент, поскольку между РФ и Болгарией действует визовый режим, в силу ст. 13.3 ФЗ о правовом положении иностранных граждан

1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Добрый день, Вероника! Можно оформить патент, если гражданин Болгарии находится на легальных основаниях на территории РФ. Обратитесь в миграционный отдел по вашему месту регистрации и вам подскажут каким образом можно получить патент. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!