Сотрудник отработал 1 день, трудовую книжку забрал нач. отдела кадров, сказав, что приказ и трудовой договор он подпишет завтра.

• г. Щелково

Сотрудник отработал 1 день, трудовую книжку забрал нач. отдела кадров, сказав, что приказ и трудовой договор он подпишет завтра. Однако, на следующее утро ему сказали, что на работу его не возьмут, т.к. он часто менял место работы и попросили покинуть территорию предприятия. Правомерны ли действия огранизации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! Фактическое допущение к работе означает заключение трудового договора. Поскольку сотрудник был допущен к работе и отработал пусть даже один день, то работодатель обязан был заключить с ним трудовой договор в письменной форме. Действия работодателя неправомерны.