Как отменить печать в трудовой книжке, если работник не подписал приказ о приеме на работу и трудовой договор?

• г. Челябинск

Как поступить в следующей ситуации:

Отработав 2 дня, работник передумал работать дальше в этой организации, но сотрудник отдела кадров поставила в его трудовую книжку печать, не сделав записи о приеме на работу, хотя приказ о приеме на работу и трудовой договор работник не подписывал. Как по закону отменить эту печать в трудовой книжке, чтобы в дальнейшем у работника не было проблем из-за этой печати?

Ответы на вопрос (2):

Оформить новую трудовую книжку. Другим способом исправить нельзя.

Трудовую книжку работодатель обязан вести только после пяти дней работы работника. Статья 66 ТК РФ . Однако вы уже отработали в организации два дня и работодатель обязан начислить вам зарплату и перечислить соответствующие налоги и взносы. Если вам не назначен срок испытания , то о своем желании расторгнуть трудовой договор, даже он еще не оформлен в письменной форме, вы обязаны не позднее чем за две недели до даты увольнения указанной в заявлении согласно статье 80 ТК РФ . А соответственно ваш стаж на этом предприятии продлится на две недели и работодатель обязан будет внести запись и о приеме и об увольнении. В этом случае печать будет к месту.

Если вы договорились с руководством , что вам не нужно никакой оплаты и никакой записи в трудовой, что бывает довольно часто, то печать так и останется в вашей трудовой стоять. К сожалению, в этом случае ваш работодатель даже не сможет внести какие либо изменения в вашу трудовую книжку или изготовить вам дубликат, потому что после такой договоренности у работодателя нет для этого никаких оснований. Он таковым не является.

Печать не заверяющая ничью подпись никакого значения не имеет. Неточной или неправильной записью не является, поэтому признавать ее недействильной согласно Инструкции по ведению трудовых книжек нет оснований. Ничего страшного в этом нет. Ну стоит печать и пусть себе стоит. Следующий работодатель сделает свою запись о приеме в обход этой печати и все. Нет проблем.

Можете также , если это возможно, собрать справки с предыдущих мест работы и предоставить их следующему работодателю с просьбой оформить вам дубликат трудовой книжки в связи с утерей или порчей старой.