Выплата компенсации за повреждение автомобиля в результате отлетевшей вывески на территории отеля.

• г. Ставрополь

Добрый день! Помогите в таком вопросе, дожна ли я выплачать компенсацию если на территории моего отеля была металлическая вывеска которая в последствии ведра отлетела и поцарапала мащину.

Ответы на вопрос (1):

У Вас возникло деликтное обязательство из причинения вреда имуществу третьих лиц.

При осуществлении юридическим лицом своей деятельности также возможно причинения вреда личности или имуществу гражданина. Если не имеется соответствующего страхования гражданской ответственности, то ущерб придется возмещать, если конечно не докажете, что вред причинен не по Вашей вине

Основания ответственности устанавливаются ГК РФ

Статья 1064 Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).