Сотрудники ГИБДД получают выговор за неправомерные действия при остановке автомобиля - есть ли шансы оспорить его в суде?

• г. Омск

Здравствуйте! Сотрудник ГИБДД подал знак остановки для авто, водитель проигнорировал, сотрудник догнал, водителя посадил в авто. Завязалась перепалка, сотрудник начал задавать провоцирующие вопросы - утвердительно "Вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения" на что получает провоцирующий ответ "Да, допустим" (запись видеорегистратора в авто ГИБДД). В процессе перепалки сотрудник понимает, что запаха нет, речь четкая, ведет себя абсолютно адекватно, на вопрос почему не остановились - говорит не видел. Некоторых документов на авто (страховки) нет. Сотрудник ГИБДД (а их было четверо) понимают. Что признаков опьянения нет, в общем то и причин для направления для освидетельствования нет. НЕ НАПРАВЛЯЮТ! Далее просмотр видео руководителем - служебная проверка - строгий выговор всем четверым - не принятие мер! У сотрудников есть желание оспорить выговор в суде. Есть ли шансы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, чтобы говорить о перспективе дела, нужно, как минимум, смотреть результаты проверки, которые явились основанием для выговора.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вам вечер.

Уважаемый Евгений, шанс есть всегда, однако надо подробно изучить материалы служебной проверки, только после этого можно будет сказать, что-то определенное.

С уважением.

Сложно ответить на ваш вопрос, Нужно видеть видео, Кроме того нужно знать основание остановки, вы об этом ничего не написали.

Основанием явилось видео с регистратора патрульного авто. Руководитель в проверке цитирует фразу сотрудника-Вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения - ответ водителя Да, допустим. Соответственно объяснения сотрудников о том что признаков не было, необходимо считать ничтожными. Рекомендую объявить дисциплинарное взыскание.

Добрый вечер, ссылайтесь на то, что не было критериев опьянения.

Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы и шаткость походки;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

И что Вы соблюдали ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ

ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 23.01.2015 N 37 "Об утверждении Правил направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения"

Поэтому никаких оснований привлекать к дисциплинарной ответственности - НЕТ. Обжалуйте обязательно.[b][/b]