Предоставление переписки с телефоном завещателя и других лиц в гражданском деле оспаривания завещания - применимость нотариального заверения и доказательная ценность.

• г. Самара

Гражданское дело по оспариванию завещания. Я истец, как доказательства по делу считаю важным предоставить суду переписку с моего телефона с завещателем, с моего телефона с другом завещателя; так же есть возможность (сот тел завещателя остался у меня как у его наследницы) с тел завещателя распечатать его переписку с ответчицей и со свидетелем с ее стороны. Подтверждение у провайдера о том, кому принадлежат тел в переписке мною взяты. Один нотариус говорит заверение не обязательно, второй говорит требуеться нотариальн заверение распечатки с не принадлежащ мне сот номера; вообще ссылаются на то что чаще всего нотариальн заверение в граждан судах не требуеться... Подскажите, исходя из Вашей практики как нужно сделать, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, чтобы все сделать правильно, осмотр данных доказательств должен осуществляться нотариусом.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер, уважаемая Ольга

Лучше заверить все нотариально тогда суду не надо будет доказывать данный факт

Удачи вам и вашим близким!