Как приобрести авторские права на субъект авторского права (детский мультфильм)? И сколько будут стоить права.

• г. Чита

Здравствуйте. Как приобрести авторские права на субъект авторского права (детский мультфильм)? И сколько будут стоить права.

Ответы на вопрос (4):

Статья 1255. Авторские права

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1255]

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Добрый день!

Формально, после опубликования мультфильма, автором считается тот, кто его опубликовал (или указан в титрах), в соответствие с 1 абзацем статьи 1256 ГК РФ.. Но это не подтверждается документально и порой труднодоказуемо при возникновении споров.

Если необходимо получить документ о том, что данный объект авторских прав принадлежит Вам - необходимо произвести депонирование авторских прав в соответствующей структуре.

Обращайтесь, если необходима помощь!

Добрый день. Возможно я не верно сформировала вопрос, на самом деле мы хотим использовать изображение из мульфильма на своем стенде для фотографирования. Что нужно сделать чтобы ФАС нас не оштрафовал?

Для использования персонажа из мультфильма нужно получить согласие автора изображения. Возможно его установить, обратившись в РАО.