Военнослужащие-автолюбители грозятся лишением премии за нарушение ПДД - возможность передачи информации о нарушениях ГИБДД вызывает вопросы и требует решения

• г. Озерск

Доброго времени суток. Сегодня ряд военнослужащих-автолюбителей был вызван высшим в гарнизоне начальством на беседу на тему нарушения ПДД. Было озвучено, что впредь за нарушение ПДД, помимо наказания, согласно КоАП, нарушителей ждет еще и наказание на службе (лишение премии) . Сотрудники ГИБДД имеют право передавать информацию о штрафах, кому, при каких обстоятельствах? Если нет, то как с этим бороться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Передача информации возможно в рамках межведомственного взаимодействия и за нарушение ПДД могут лишить премии.

А передача данных из ГИБДД не является персон данными?

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

""1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Статья 10. Специальные категории персональных данных

2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:

обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, об исполнительном производстве, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.