Просрочено разрешение на ружье десять дней какой штраф.

• г. Турар Рыскулов

Ответы на вопрос (1):

Статья 486. Нарушение порядка регистрации (перерегистрации) гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия либо постановки его на учет

Часть 1 изложена в редакции Закона РК от 22.12.16 г. № 28-VI (см. стар. Ред.)

1. Нарушение порядка регистрации (перерегистрации) гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия либо постановки его на учет, выразившееся в нарушении сроков:

1) регистрации и получения физическим лицом разрешения на хранение, хранение и ношение оружия после его приобретения;

2) представления для технического осмотра оружия и документов физическим лицом в орган внутренних дел для продления срока действия разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия;

3) уведомления владельцем оружия органа внутренних дел об утрате или хищении принадлежащего ему оружия;

4) обращения физического лица в органы внутренних дел для постановки оружия на учет при изменении места жительства;

5) регистрации в органах внутренних дел юридическим лицом служебного, гражданского, коллекционного оружия после его приобретения;

6) перерегистрации или сдачи на комиссионную реализацию гражданского оружия в случае смерти его владельца;

7) обращения юридического лица в органы внутренних дел для регистрации (перерегистрации) оружия при окончании срока действия разрешения на хранение, хранение и ношение оружия, а равно передаче его филиалам (представительствам) без согласования с органами внутренних дел, -

влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока месячных расчетных показателей.