Задолженность по кредитам свекрови - возможности и варианты решения проблемы

• г. Адыгейск

Здравствуйте. У свекрови образовалась задолженность по кредитам не платит уже 3-4 года она обращалась в фирму, юристы что то делали, а потом исчезли и закрылись. Имущество переписала на сына по договору дарения более 3-х лет назад, один из банков Совкомбанк подал на удержание из пенсии 50% высчитывают, других доходов нет. Тинькофф и Русский стандарт банк молчат и в суд не подают звонили угрожали, но сейчас перестали редко звонят. Получается проценты бегут неизвестно, что в этом случае делать? Банкротство дорого получается, можно ли написать заявление на рекструтизацию чтобы удерживали с пенсии?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".). Предоставление отсрочки/рассрочки носит индивидуальный характер.

Здравствуйте!

Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то советую ничего уже не делать. Ждите суда. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

По просроченным кредитам реструктуризацию никто делать не будет. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

Здравствуйте. А суд точно будет от Тинькофф и Русского стандарта и потом подадут со всеми процентами? Как мы узнаем о суде никто же нас не уведомит или обязаны? Вопрос к Ахмедову Т.ф.

Здравствуйте.

Когда они обратятся в суд, то заявляйте о пропуске ими срока исковой давности и суд откажет.

Он составляет 3 года с момента последнего платежа.

Однако могут и без Вас рассмортреть если это будет судебный приказ, тогда получите приказ и отмените его

Удачи Вам.

Если подадут в суд заявление о вынесении судебного приказа, то суд обязательно направит в ваш адрес копию приказа. У вас будет 10 дней, чтобы его отменить.

Без суда у Вас не смогут взыскать деньги.

Возможно будет вынесен судебный приказ.. Тогда Вам необходимо будет подать возражение и судья отменит приказ.

В суд по исковому заявлению Вас должны будут вызвать.