Получим ли мы прибавку к пенсии, будучи работающими пенсионерами и имея двоих детей?

• г. Ханты-Мансийск

Я и мой муж работающие пенсионеры у нас двое детей 1985 года рождения и 1990 года рождения. Слышала о прибавке к пенсии. Положена она нам или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Никаких доплат к пенсии за взрослых детей не существует. Только в случае, если при назначении пенсии матери не был учтен отпуск по уходу за детьми, возможен перерасчет

Здравствуйте. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», при исчислении размера пенсии могут учитываться баллы за нестраховые периоды. Вы можете получить пенсию, подсчитанную с учетом пенсионных коэффициентов за периоды ухода за детьми если этого не было сделано ранее.

В данном случае пенсионеру необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, но это нужно сделать только в том случае, если при первоначальном расчёте пенсии в трудовой стаж не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми, которые были рождены до 90 года. Поэтому вам скажут в Пенсионном фонде, имеет ли смысл вам делать перерасчёт или нет.

А есть разница где работаешь? Я 35 лет проработала на севере.

Надбавка к пенсии за детей не положена.

Возможен перерасчёт пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, которым при начислении пенсии не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.

Однако это не всегда увеличивает пенсию. Если детей больше двух, а пенсия меньше 10 тысяч, она может увеличиться.