Возможно ли привлечь к уголовной ответственности лицо, написавшее недоказанные обвинения по статье 306 УК РФ?

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли привлечь к уголовной ответственности лицо, написавшее о привлечении меня к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, если факты не подтвердились после проведения проверки, а сам заявитель заявления писал в произвольной форме без подтверждения ст. 306 УК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! По тому заявлению проводилась проверка? Если проводилась, и факты не подтвердились, тогда можно привлечь

всего хорошего.

Вы можете написать заявление по данному факту, только его умысел необходимо будет доказать, а это не просто, т.к. ст.306 УК подразумевает осведомленность лица о том, что вы не совершали преступления на 100%, а не его догадки.

Лицо осведомлено на 100% что это не так, т.е. те события которые оно описывает, не были в реальности. Но органы дознания уповают на то, что лицо не подписывала 306 УК РФ, якобы судебная практика идет другим ходом. В УПК РФ прямых доводов не нашел. Как быть?

Доброго дня!

То, что он не ознакомился со ст.306 УК РФ не освобождает его от ответственности:

"Незнание законов не освобождает от ответстенности"

Статьи с такой формулировкой не содержится ни в одном нормативном правовом акте России.

«Незнание законов не освобождает от ответстенности» является общеправовым принципом, который можно вывести из следующих норм Конституции РФ (части 2 и 3 статьи 15):

«Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения».

С учетом того, что все обязаны соблюдать закон и того, что все законы общедоступны, предполагается их знание всеми, кого они касаются. А если то или иное лицо заявляет, что закона оно фактически не знало, то ему всегда можно возразить, что хоть оно и не знало, но должно было знать, так как обязанность соблюдать закон предполагает обязанность знать закон. Без знания закона попросту невозможно его соблюдение.

Фраза «Незнание закона не освобождает от ответственности» — фраза из римского права. Причем, это не вся фраза, а лишь первая ее часть, причем вторая часть фразы практически полностью нивелирует первую. Целиком фраза звучит так: «Незнание закона не освобождает от ответственности за преступления, которые являются таковыми сами по себе». Иными словами, говорить о том, что я убил или украл только потому что не знал, что убивать или красть нельзя — не оправдание. Эти и многие другие деяния являются преступлениями сами по себе.

Так что действия органов дознания неверны.