Можно ли получить пенсию за умершую маму и не обязаться по погашению ее кредитов?

• г. Белгород

В пятницу умерла мама - в ПФР можно получить ее пенсию за этот месяц, у мамы были кредиты. Считается ли эта последняя пенсия наследством, и не получится так, что получив ее я приобрету и обязанность по погашению кредитов (никакого наследства нет)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае пенсия не будет считаться наследством, а от наследства, если Вы не будете вступать, нужно официально отказаться у нотариуса.