Как получить расчетную сумму после увольнения, если у фирмы нет денег

• г. Киров

Я уволился по собственному желанию 03.05.2011 г. Получил на руки трудовую книжку и расчетную ведомость (корешок по зарплате). Но в бухгалтерии сказали, что денег для расчета со мною в фирме нет, в ближайшее время не предвидятся, а счета фирмы арестованы из-за неуплаты налогов. Сказали, что смысла куда-либо жаловаться нет, что пока фирме не переведут деньги, со мной все равно расчитаться нечем. Я знаю, что могу обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Но даст ли это результат лично для меня. Ранее фирме уже выписывали штраф за задержку заработной платы, но деньги мы все равно получили только тогда, когда они реально появились, еще спустя месяц. Мне нужно только скорее получить расчет, а не вгонять фирму в дополнительные долги, тем более, что с работодателем остались хорошие отношения. Можно ли обязать работодателя немедленно рассчитаться с работником, и даст ли это результат, помимо предписаний и дополнительных штрафов, если представить, что наличных денег у фирмы действительно нет?

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

У Вас два варианта действий:

Вы или жалобу пишете в прокуратуру или ждете, когда фирма выполнит свои обещания.

Последний вариант может затянутся на неопределенный срок и Вы пропустите трехмесячный срок для обращения в суд.