Как вернуть машину после развода - проблема с ключами и документами

• г. Санкт-Петербург

Мой брат развелся, его бывшая жена не отдает ему ключи и докумены от машины, которая им взята в кредит и оформлена на него. Она вписана в страховку, ездит на этой машине и ко всему прочему вписала в страховку своего сожителя. Как быть в этой ситуации, как забрать машину?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если машина приобретена в период брака, она является совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого из супругов оформлена. В таком случае вашему брату необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и решать вопрос по машине именно там.

Добрый день!

Сначала подавать на раздел совместно нажитого имущества, если после этого не отдаст - подавать на истребование имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте, если машина приобретена в период брака, то она является совместной собственностью супругов. Пусть брат обращается в суд м иском о разделе совместно нажитого имущества. На данный момент супруга ничего противоправного не делает.

Удачи вам и всего наилучшего

Следует делить совместно нажитое имущество. Нужно обратиться в суд, подать соответствующее исковое заявление, заявить ходатайство о наложении ареста на имущество.