При разделе имущества после развода - что имеет приоритет - брачный договор или семейный кодекс?

• г. Санкт-Петербург

Если брачный договор составлен после 8 лет брака а потом люди развелись, что в приоритет договор или семейный кодекс при разделе имущества?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Брачный договор, если не расторгнут и не признан судом недействительным.

брачный договор. Если в отношении части имущества порядок не определен, тогда в отношении этого имущества действует семейный кодекс

Брачный договор заключается в соответствии с Семейным кодексом, где супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности. Он может быть заключен как в период брака, так и до его заключения. При расторжении руководствуются именно договором, если он не расторгнут и не изменен. Почитайте главу 8 СК РФ, он в свободном доступе в интернете.

а как же фраза " если при заключении брака был составлен брачный договор то...."именно при заключении ни после,ни во время

Брачный договор может быть заключен как до брака так и в любое время в период брака. Имущество, не указанное в брачном договоре , делится по нормам СК РФ.