Проблемы с возвратом страховки по кредиту - что делать, если банк информировал неправильно?

• г. Чебоксары

Здравствуйте! Получили кредит 270 т.р, со страховкой на сумму 60 т.р как сотрудник банка объяснила что данное условие обязательное. И на вопрос сможем ли мы вернуть сумму страховки обратно нам ответила что только после досрочного погашения кредита. Прошло пол года, мы оплатили кредит в полной сумме досрочно, и решили вернуть страховку за не воспользованный периуд, сотрудник банка нам дала справку о том что кредит был досрочно погашен и дала адрес куда нужно обротиться с заявлением о возрате денег за страховку так как кредит был погашен досрочно. Но по данному адресу данной страховой компании не оказалось, после звонка в страховую компанию нами сказали что по данному адресу филиала нет, он только в Москве, и деньги за страховку мы могли вернуть в течении 5 дней после заключения кредитного договора, а сейчас так как прошло уже пол года нам не вернут остаток денег за 1,5 года. Скажите что делать? Банк ренессанс кредит Чебокары.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, Андрей! Конечно, нужно читать условия договора страхования, а не слушать работников банка. Напишите претензию и направляете ее в головной офис страховой компании.

Для ответа на Ваш вопрос относительно возможности (или отсутствия таковой) вернуть часть страховой премии, необходимо проанализировать условия Вашего кредитного договора и страхового.

Зачастую банки, предоставляя кредит, требуют от заемщика застраховать свою жизнь и собственность. В случае досрочного погашения кредита судьба договора страхования, заключенного при получении заемных средств, зависит от условий кредитного договора, договора страхования и правил страхования страховой компании.

Кредитным договором, в частности, может быть предусмотрено, что процентная ставка за пользование кредитными средствами при отсутствии договора страхования намного превышает ставку, установленную при условии, что договор страхования заключен. Таким образом, в данном случае выгода от заключения договора страхования может покрыть убытки в виде невозврата части страховой премии при досрочном погашении кредита.

По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).

В случае если страховая компания не возвращает часть страховой премии при досрочном погашении кредита, вы можете обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ).

Суды, разрешая вопрос о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита, анализируют правила страхования страховой компании и условия договоров - страхования и кредитного и отмечают, в частности, следующее.

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2016 по делу N 33-28998/2016).

При этом правила страхования страховой компании могут содержать условие о том, что если размер неисполненного денежного обязательства по кредитному договору равен нулю, то страховая сумма по страховым рискам также равна нулю, а застрахованный по договору считается не застрахованным по страховым рискам. В таком случае подлежит возврату часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого договор страхования прекратил свое действие (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016).

("Электронный журнал "Азбука права", 2017)

Здравствуйте, Андрей.

Составляйте претензию и направляйте ее в центральный офис организации. Кроме того, переговоры по телефону - силы не имеют и Вам могли дать ложную информацию.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением свободной письменной форме (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Здравствуйте! В течении 5 дней Вы могли вернуть страховую премию полностью, сейчас Вам обязаны вернуть часть страховой премии за оставшееся время до окончания кредитного договора, т.к. возможность наступления страхового случая отпала. Направляйте в страховую письменную претензию, при отказе обращайтесь в суд. ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Добрый день. Согласно указу ЦБ РФ от 2015 года, действующему с 01.01.2016 года страховку можно вернуть безоговорочно в течение 5 дней с момента заключения договора. Однако имеется практика о возврате страховки и в случае досрочного прекращения договора. Кроме того, при Должном подходе, если доказать в суде факт навязывания страховки - можно полностью вернуть страховку и в этом случае.

Доброго времени суток. Вы можете письменно обратиться в страховую компанию с требованием о расторжении договора страхования, если это позволяет условие договора. Удачи вам.

Здравствуйте! Каким должно быть содержание письма? Отправлять в стрвховую компанию по юридическимому адресу заказным письмом?

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением свободной письменной форме (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Составляйте претензию с требованием о возврате части страховой премии со ссылками на нормы права, в частности на Статью 958 ГК РФ.

Содержание письма зависит от условий Вашего договора. Адрес указан там же (либо уточняется на официальном сайте, например).