Проблемы с возвратом страховки по кредиту - что делать, если банк информировал неправильно?

• г. Чебоксары

Здравствуйте! Получили кредит 270 т.р, со страховкой на сумму 60 т.р как сотрудник банка объяснила что данное условие обязательное. И на вопрос сможем ли мы вернуть сумму страховки обратно нам ответила что только после досрочного погашения кредита. Прошло пол года, мы оплатили кредит в полной сумме досрочно, и решили вернуть страховку за не воспользованный периуд, сотрудник банка нам дала справку о том что кредит был досрочно погашен и дала адрес куда нужно обротиться с заявлением о возрате денег за страховку так как кредит был погашен досрочно. Но по данному адресу данной страховой компании не оказалось, после звонка в страховую компанию нами сказали что по данному адресу филиала нет, он только в Москве, и деньги за страховку мы могли вернуть в течении 5 дней после заключения кредитного договора, а сейчас так как прошло уже пол года нам не вернут остаток денег за 1,5 года. Скажите что делать? Банк ренессанс кредит Чебокары.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, Андрей! Конечно, нужно читать условия договора страхования, а не слушать работников банка. Напишите претензию и направляете ее в головной офис страховой компании.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на Ваш вопрос относительно возможности (или отсутствия таковой) вернуть часть страховой премии, необходимо проанализировать условия Вашего кредитного договора и страхового.

Зачастую банки, предоставляя кредит, требуют от заемщика застраховать свою жизнь и собственность. В случае досрочного погашения кредита судьба договора страхования, заключенного при получении заемных средств, зависит от условий кредитного договора, договора страхования и правил страхования страховой компании.

Кредитным договором, в частности, может быть предусмотрено, что процентная ставка за пользование кредитными средствами при отсутствии договора страхования намного превышает ставку, установленную при условии, что договор страхования заключен. Таким образом, в данном случае выгода от заключения договора страхования может покрыть убытки в виде невозврата части страховой премии при досрочном погашении кредита.

По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).

В случае если страховая компания не возвращает часть страховой премии при досрочном погашении кредита, вы можете обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ).

Суды, разрешая вопрос о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита, анализируют правила страхования страховой компании и условия договоров - страхования и кредитного и отмечают, в частности, следующее.

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2016 по делу N 33-28998/2016).

При этом правила страхования страховой компании могут содержать условие о том, что если размер неисполненного денежного обязательства по кредитному договору равен нулю, то страховая сумма по страховым рискам также равна нулю, а застрахованный по договору считается не застрахованным по страховым рискам. В таком случае подлежит возврату часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого договор страхования прекратил свое действие (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016).

("Электронный журнал "Азбука права", 2017)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей.

Составляйте претензию и направляйте ее в центральный офис организации. Кроме того, переговоры по телефону - силы не имеют и Вам могли дать ложную информацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением свободной письменной форме (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В течении 5 дней Вы могли вернуть страховую премию полностью, сейчас Вам обязаны вернуть часть страховой премии за оставшееся время до окончания кредитного договора, т.к. возможность наступления страхового случая отпала. Направляйте в страховую письменную претензию, при отказе обращайтесь в суд. ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Согласно указу ЦБ РФ от 2015 года, действующему с 01.01.2016 года страховку можно вернуть безоговорочно в течение 5 дней с момента заключения договора. Однако имеется практика о возврате страховки и в случае досрочного прекращения договора. Кроме того, при Должном подходе, если доказать в суде факт навязывания страховки - можно полностью вернуть страховку и в этом случае.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вы можете письменно обратиться в страховую компанию с требованием о расторжении договора страхования, если это позволяет условие договора. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Каким должно быть содержание письма? Отправлять в стрвховую компанию по юридическимому адресу заказным письмом?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением свободной письменной форме (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Спросить
Пожаловаться

Составляйте претензию с требованием о возврате части страховой премии со ссылками на нормы права, в частности на Статью 958 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Содержание письма зависит от условий Вашего договора. Адрес указан там же (либо уточняется на официальном сайте, например).

Спросить
Пожаловаться

Погасили досрочно автокредит, написали заявление в банке о возврате страховки, в банке сказали что мы уже не их клиенты так как выплатили автокредит, сказали обратиться самим в страховую компанию. Нами было направлено заявление, справка с банка о полном погашении кредита, копия паспорта, копия кредитного договора, копия страхового полиса. В страховой компании нам отказали в возврате страховой части ссылаясь на то что в договоре прописано что при досрочном погашении кредита страховка не выплачивается. Письменный отказа не отсылают. В нашем договоре не прописано что страховка не выплачивается. Можно ли подать в суд и какие документы необходимы?

Я брал кредит в банке 07.08.2012, банк навязал мне страховую компанию Ренессанс. Я решил досрочно погасить кредит, банк указал к возврату цену кредита плюс стоимость страховки на весь период кредита. Я обратился в страховую компанию с целью расторжения договора и возврата страховой премии на счет. В страховой компании отказались вернуть деньги, но заявление о расторжении договора приняли. Как может страховая компания не оказывая услуг брать деньги?

Как мне вернуть деньги со страховой компании?

Я брала кредит в банке ХОУМ КРЕДИТ на 18 месяце со страховкой. Кредит был погашен досрочно в течении 35 дней и банк взял с меня страховку за все 18 месяцев. Обязана ли страховая компания вернуть мне сумму страховки за досрочное погашение кредита?

Ситуация такая: брала кредит в банке АТБ 07.08.2015 г. Была. На 5 лет. Была навязана страховка компании ООО ГЕЛИОС. Кредит закрыт был досрочно 20.03.2017 г. Были отправлены документы страховой компании о возврате страховки. Последовал ответ об отказе, обосновывают тем, что нужно было возвращать страховку в течении 14 дней после взятия кредита. Однако такого в договоре страховки не написано и в банке говорили, что при досрочном гашении кредита часть суммы страховки вернуть можно. НО КОМПАНИЯ ГЕЛИОС ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬ. Подскажите пожалуйста, что можно сделать и как вернуть деньги? Подавать в суд на компанию и стоит ли игра свеч?

Здравствуйте!

Вопрос по возврату страховки при досрочном погашении кредита.

В 2016 году взял кредит в банке ВТБ 24, без страховки выдавать кредит отказались, пришлось соглашаться.

Кредит оформил на пять лет. Меня подключили к программе коллективного страхования «ЛАЙФ».

Собираюсь досрочно погасить кредит, раньше срока на три года. Соответственно остается оплаченная страховка сроком еще на три года, которая утратит актуальность т.к. кредит будет погашен.

Позвонил на горячую линию Роспотребнадзора, мне сказали что договор коллективного страхования изначально нарушает мои права согласно статьи 308 ГКРФ п. 3.

И в данном случае при досрочном погашении кредита страховая компания должна вернуть денежные средства пропорционально оставшемуся времени неиспользования, т.к. кредита уже нет и страховка не нужна.

Позвонил в страховую компанию, там мне сказали что страховкой занимается банк, деньги им не поступали, и все претензии нужно направлять в банк.

Позвонил в банк, там сказали что деньги не вернут, зато я буду застрахован три года но при возникновении страхового случая деньги я не получу т.к. кредит погашен…

Подскажите как составить обращение в банк и страховую для возврата остатка денег по неиспользуемой страховке.

И в какие сроки его нужно отправить, в банке сказали что обращение на возврат они не примут, в Роспотребнадзоре сказали отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении и полной описью моего обращения, на адрес в реквизитах кредитного договора.

Ренессанс-банк предложил кредит, но при его получении обязательным условием было оформление договора страхование жизни, который как пояснил сотрудник банка, может быть расторгнут и сумма страховых взносов возвращена при досрочном погашении кредита. Через 2 месяца кредит досрочно погашен, но теперь страховая компания отказывается расторгать договор и возвращать деньги, а в банке говорят, что страховка была не обязательна. Как в данной ситуации вернуть деньги?

С банком Ренессанс Кредит был заключен договор на сумму 250 000,00 руб, плюсом к нему навесили страховку на сумму 123 750 руб. Как мне объяснили в страховой компании, при досрочном погашении кредита, возвращается остаток по сумме страхования (в банке об этом не сказали). Кредит был погашен досрочно и документы для возврата суммы по страховке были отправлены в Москву (там находится СК). Сумма была получена в размере 2700 руб. После вопроса консультанту СК почему такая маленькая сумма, мне ответили, что согласно Правилам страхования жизни заёмщика, 98% идёт на административные расходы, а 2% - заёмщику. Я была в шоке... Этих правил я даже не видела в глаза. Как правильно написать претензию по этому делу в банк, чтобы после ответа банка подать в суд? Может что-то ещё посоветуете? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа взял кредит в банке Хоум Кредит при оформлении договора ему сказали что нужно обязательно сделать страховку, или же кредит не одобрят. Но уточнили, что при досрочном погашении кредита сумма страховки будет выплачена полностью. Он согласился. Был оформлен полис страхования. Через 6 месяцев он погасил кредит досрочно, при погашении кредита в банке он написал заявление на возврат страховой суммы, ему сказали что заявление будет рассмотрено в течении 10 дней и сумма будет перечислена на его счет в банке. Когда по истечении 20 дней он снова обратился в банк для снятия суммы ему сказали что документы были не туда отправлены, якобы они сами все исправят и через месяц вы получите деньги. Через месяц он снова обратился в банк но там ответили что денег на его счету нет. Нужно снова при ехать и переписать заявление. Но срок для возврата страховой суммы уже истек. Когда мы обратились в Москву в службу финансовой защиты этого банка, там нам ответили что ни кокого заявления не поступало и страховка до сих пор действует. Сумма страховки большая так как кредит тоже был большой. Подскажите что нам делать?

Мы взяли кредит в отп банке на сумму 45000 руб нам в обязательном порядке втиснули страховой сертификат на сумму 10000 руб,, кредит взяли 30.12.2015 сейчас мы решили досрочно погасить кредит и отказаться от страховки нам сотрудник банка сказал что страховка не возвращается и если у вас есть вопросы звоните сами в страховую компанию юрист 24.. Подскажите правомерно ли это и можем мы расторгнуть страховку и отказаться от сертификата при досрочном погашении кредита? Спасибо.

Возникла проблема со страховкой по кредитному договору (банк Ренессанс), хотелось бы услышать ответ специалистов. Брался кредит на 3 года (300000 руб), сотрудница банка сказала, что договор по страхованию жизни объязателен, иначе не одобрят кредит, говорила что будет перерасчет страховки при досрочном погашении, но на деле оказалось совсем по другому, основная сумма кредита погашена досрочно за 6 месяцев, но выясняется что нужно оплатить страховку полностью за 3 года (так сказали в банке), возможно ли рассторгнуть на данном этапе страховку и не платить страховую премию дальше? Я не против, что бы высчетали страховку за тот период когда платила кредит, просто не хочется больше переплачивать банку. В договоре страхования написанно: В случае отказа Страхователем от договора, страховая премия не возвращается страхователю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение