Нормы для расчета максимального времени пути до школы для первоклассников в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Существуют какие-либо нормы для расчета максимального времени, затрачеваемого от дома до школы, в частности, для первоклассников? В Санкт-Петербурге. Причем не только пешком, но и с использованием транспорта. Если такие нормы существуют, то хотелось бы номер закона или к чему эти нормы относятся.

Причем школа не по выбору родителя, а что предлагает отдел образования, т.к. в ближайших "мест нет". Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

СанПиН 2.4.2.576-96

2.1. Требования к размещению общеобразовательных учреждений

2.1.6. Радиус обслуживания от дома до общеобразовательных учреждений, расположенных во II и III строительно-климатических зонах, должен составлять не более 0,5 км пешеходной доступности; в I климатическом районе (I подзона) для учащихся младшего и среднего школьного возраста (I - II ступени обучения) - 0,3 км, для старших школьников (III ступень) - 0,4 км; в I климатическом районе (II подзона) для учащихся младшего и среднего школьного возраста - 0,4 км, для старших школьников - 0,5 км.

Допускается размещение общеобразовательных учреждений на расстоянии транспортной доступности: для учащихся I ступени - 15 минут (в одну сторону), для учащихся II и III ступени - не более 30 минут (в одну сторону).

Спросить
Пожаловаться

Таких норм не существует и никогда не было. В данном случае проблема не в нормах, а в отсутствии или нехватке образовательных учреждений в конкретном городе.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Борисовна, уточнение про транспортную доступность. Это в городах или сельской местности?

Спросить
Пожаловаться

СанПиН 2.4.2.576-96

2.1. Требования к размещению общеобразовательных учреждений

2.1.7. В сельской местности размещение общеобразовательных учреждений должно предусматривать для учащихся I ступени радиус доступности не более 2 км пешком и не более 15 мин. (в одну сторону) при транспортном обслуживании.

Для учащихся II и III ступеней радиус пешеходной доступности не должен превышать 4 км, а при транспортном обслуживании - не более 30 минут.

Предельный радиус обслуживания учащихся II - III ступеней не должен превышать 15 км.

2.1.8. Транспортному обслуживанию подлежат учащиеся, проживающие на расстоянии от школы более 3 км.

Подвоз сельских школьников осуществляется специальным школьным транспортом.

Предельный пешеходный подход учащихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м.

Остановка транспорта должна быть оборудована навесом, огражденным с 3-х сторон, защищена барьером от проезжей части дороги, иметь твердое покрытие и обзорность не менее 250 м со стороны дороги.

2.1.9. Для учащихся, проживающих на расстоянии свыше предельно допустимого транспортного обслуживания, а также при транспортной недоступности в период неблагоприятных погодных условий должен предусматриваться пришкольный интернат из расчета 10 % мест от общей вместимости учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на такой вопрос. У меня есть дочь, ей 8 месяцев, но я вышла на работу на неполный рабочий день. По трудовому кодексу я прочла, что отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет может взять любой член семьи. Может ли моя мама взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, и какие документы или заявления для этого нужны?

С уважением Веревкина Е.

Кто обязан организовать в сельской местности довоз детей до школы? Кому жаловаться на бездействие школы, райно и главы администрации?

Растояние от дома до школы 2,5 км, в соответствии нормам СанПин в сельской местности должны организовать школьный автобус. Директор отсылает, написала письменное письмо в районный департамент там дали ответ, что вопрос зарегестрирован.

Но никаких действий не принято и уже 2 года ребенок ходит пешком.

То есть нарушение прав ребенка. При чем не только моего но и многих других школьников, есть кто еще дальше живет. Кому жаловаться? И что делать, что бы чиновники обратили на это внимание?

Я работаю почтальоном, про проход в 10,2 км, я нашла, а какое количество квартир может обслуживать почтальон, не нашла, какая норма на одного почтальона должна быть человеческих душ? , как например у почтового отделения не более 15 тысяч.

Работаю дворником в ЖКС. Оплата труда состоит из оклада 13500+25% премии+оплата расширения зоны обслуживания. Т.е. оклад и премия-это оплата за 1 единицу\1 участок\.Зона расширения-это то что превышает 1 участок. За каждым дворником закреплен свой участок, дом с подъездами и территорией вокруг дома. Так как дома все разные, то соответственно зарплаты у всех разные. У кого дом-1 единица, у кого то все 3 единицы, т.е. три участка. Но сегодня мастер сообщила, что директор ЖКС вел с 1 июля новою оплату труда. Что теперь нам будут оплачивать не по метражу уборочной площади, а по количеству домов. Т.е. один дом-это оклад и премия\17 тыс. руб\ и не волнует убираешь ли ты 2 лестницы в доме или 6 шт.Вопрос законно ли такая оплата труда и есть ли какие то нормы уборки лестниц и придомовой территории в ЖКС на 1 единицу\1 участок\?Есть ли какие нибудь законы или постановления правительства на которые можно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый ден. Что делать если департамент образования предоагает место в школе очень далеко от дома. По прописке мест нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение