Возможность мамы взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и необходимые документы

• г. Москва

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на такой вопрос. У меня есть дочь, ей 8 месяцев, но я вышла на работу на неполный рабочий день. По трудовому кодексу я прочла, что отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет может взять любой член семьи. Может ли моя мама взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, и какие документы или заявления для этого нужны?

С уважением Веревкина Е.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Верёвкина Е.В.!

И ранее в ст.167 КЗоТ РФ, и ныне - ст.256 Трудового кодекса РФ предусмотрено право на использование отпуска по уходу за ребёнком также отцом ребёнка, бубушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребёнком. При этом по заявлению женщины или лиц, указанных выше во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

По смыслу вышезложенного, заинтересованному лицу необходимо подать соответствующее заявление на имя работодателя, предъявить свидетельство о рождении ребёнка, документ, подтверждающий родство (опекунство). В случае если отпуск будет предоставляться, например, бабушке - как минимум, справку с места Вашей работы о том, что отпуск Вам не предоставлялся. Полагаю, работодатель вправе потребовать такую справку и с места работы отца, т.к. он тоже по закону имеет право на предоставление такого отпуска.

На основании предоставленных документов работодатель обязан издать приказ о предоставлении такого отпуска и ознакомить с ним под расписку.

Можете попросить заверенную копию такого приказа. Это право существует в силу ст.62 вышеупомянутого Кодекса.

Всего доброго.