Возбуждено уголовное дело по статье 228 часть 1, следствие продолжается 8 месяцев, что делать если вину не признают и следствие уничтожило доказательства? Можно ли рассчитывать на срок давности? Если да, то какой с

• г. Красноярск

Возбудили уг.дело статья 228 часть 1,уже следствие длиться 8 мес, вину не признал, следствие уничтожило вещь доки,, Могу ли я рассчитывать на срок давности? Если да то какой срок давности?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Данное преступление средней тяжести, то касается сроков то в силу ст.78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Только через 6 лет проходят сроки.

Здравствуйте. Не может следствие по статья 228 часть 1 длиться так долго. Только если обьявляли в розыск или приостанавливали. Вещь доки не могут быть уничтожены до приговора суда.