Отказ работодателя в предоставлении оплачиваемого отпуска из-за предыдущего отпуска

• г. Кемерово

Мой работадатель не отпускает меня в отпуск, мотивируя тем что я ходил в феврале 2017 года на 14 дней. И говорит что может отпустить в неопдачиваемый отпуск.

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте, отпуска предоставляется согласно графика отпусков--ст.123 ткрф, без сохранения з/п --только на основании вашего заявления.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток. Отпуск вам работодатель обязан предоставить в соответствии с графиком отпусков, если вы полностью свой отпуск не отгуляли, то вы имеете право на предоставление неотгуленный части отпуска.

Добрый день, Александр!

Порядок предоставления отпуска установлен ТК:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если у Вас по графику стоит отпуск, не имеет право.

Согласно ст. 123 ТК РФ - Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Всего хорошего.