Возможно ли получить письменные показания отсутствующего свидетеля в разводном процессе?

• г. Мурманск

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. С мужем развод. Он уверяет, что я забрала все имущество, которое указала в иске. У меня есть свидетели, которые помогали мне в переезде и могут доказать что именного этого я имущества не перевозила, но присутствовать он не может. Возможно ли его показания письменно и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Муж может написать возражение на ваше заявление в суд. Но все его утверждения должны быть подкреплены доказательствами. Удачи...

Гражданское процессуальное законодательство РФ устанавливает устность судебного разбирательства за единственным исключением, что если свидетель проживает удаленно и в другом населенном пункте, то суд рассматривающий дело может выдать судебное поучение суду по месту жительства свидетеля с требованием опросить его и постановкой вопросов при допросе по месту жительства.

Заверение показаний свидетеля нотариально и т.п. не допускается, т.к. свидетель под роспись должен быть предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний или отказ от показаний, а так же суд обязан разъяснить ему права и обязанности.

Добрый день. Нет, так нельзя. Свидетель в суде дает подписку об ответственности за заведомо ложные показания. Можно сделать судебное поручение, если он в другом городе.