Брат не проживает в приватизированной квартире уже 15 лет, но теперь претендует на ее часть - что можно предпринять?

• г. Казань

Мой брат прописан в квартире, но не живет в ней более 15 лет. Живем там постоянно мы с мамой - мама собственник приватизированной квартиры.

До сегодняшнего момента ему была куплена однокомнатная квартира, за которую он не платил - долг около 40 тысяч. Он не работает, ворует в магазинах. Устраивал в той квартире притон, где варил маковую выварку - сам также наркоман.

Так вот теперь однокомнатная квартира была продана. Ему будет сниматься комната в коммунальной квартире.

Он нам заявляет, что он будет жить, там где мы и претендовать на свою часть квартиры.

Скажите, что мы можем здесь сделать? Так как нас это нисколько не устраивает - мы обе работаем, платим по счетам.

Ответы на вопрос (8):

Вашей маме следут обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении права на жильё. По решению суда его можно будет снять с регистрационного учёта.

Здравствуйте ваш брат участвовал в приватизации или он отказался от участия в приватизации? В любом случае вашей маме необходимо обращаться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением. Если он отказался от участия в приватизации то он имеет право пожизненного проживания в данной квартире но тогда Вам необходимо доказать что Совместное проживание с ним невозможно что коммунальные услуги он не оплачивает и платить не намерен что ведет Асоциальный образ жизни.

Здравствуйте.

Если квартира была приватизирована, а брат в свое время отказался от участия в приватизации, то он вправе постоянно проживать в квартире. Если он не должен был в ней участвовать, то снимайте его с регистрационного учета в судебном порядке.

Вам следует признать его прекратившим или утратившим право пользования в судебном порядке. Претендовать на долю в квартире он не имеет права, поскольку он не участвовал в приватизации.

Спасибо вам всем за участие!

Возможно нужно будет взять на вооружение доказательство Асоциального образа жизни. Он действительно ворует, а у мамы на нервной почве началась хроническая болезнь.

--- Здравствуйте, полагаю что маме не просто будет снять его с регучёта, а при отказе его от приватизации, просто не возможно это будет сделать даже в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вот пока он действительно не вселился в вашу квартиру, вашей маме и нужно подать в суд иск о прекращении права на жилое помещение.

Он не проживает, выехал из квартиры добровольно, жилищно-коммунальные платежи не оплачивает. Поэтому его право пользования должно быть прекращено в суде.