Нападение на улице - как защитить себя и заставить правосудие работать

• г. Кемерово

Приветствую.. вчера 13 августа.. иду по улице и мимо идут двое парней.. один из них сказал мне-ни хера ты волосы отрастил... я не отвитил и пошел дальше... в спину мне понесся мат типо.. эй лох иди сюда или я тебе еба.. о разобью.. я продолжал идти дальше.. потом слышу бежит оборочиваюсь он бежит и я побежал.. выбежал на дорогу чтоб помогли если прохожие.. но ни кто увы не помог и парень начал меня избивать ногами руками по голове почкам... спасло ситуцию проезжавшая мимо машина полиции.. Сейчас у меня шишка на лбу в области веска.. болят ребра левые и левая коленка а так же отбит бицепс правой руки и хуже стал видеть правый глаз.. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ КАК СУРОВЕЕ НАКАЗАТЬ УРОДА.. хотя мало верю в наше провосудие.. так как парня отпустили дальше праздновать свое день рождение уже через 30 минут хотя сказали что задержат до утра.. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если вашему здоровью причиненный вред, то обидчик должен быть привлечен к уголовной ответственности. Степень тяжести вреда здоровью и вообще наличие такого вреда определяется только судебно-медицинским экспертом. В суде Вы можете требовать возмещение причинённого вам морального вреда и материального ущерба. Также можете высказать свое мнение о наказании.

Вам необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для получения медицинского заключения о побоях и их степени вреда здоровью. Затем обратитесь с заявлением в полицию. Кроме привлечения виновных к уголовной/административной ответственности можете заявить к виновным гражданский иск о взыскании морального ущерба и компенсации за вред здоровью.

Я маленько разбираюсь.. у меня легкая степень.. скажите на практике сколько (по деньгам) можно просить моральный вред? И вы горите его привлекут к уголовной ответственности а в ПОЛИЦИИ МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ЕМУ ГРОЗИТ ТОЛЬКО АДМИНИСТРАТИВНОЕ НАКАЗАНИЕ И ШТРАФ ДО 5000 руб и отпустили его уже через 30 минут... я в шоке от этого.

Если у вас легкий вред здоровью, то Ответственность должна быть однозначно уголовной. Только вы должны будете самостоятельно обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении обидчика к уголовной ответственности по статье 115 УК РФ. Административная ответственность наступает только в случае, если вашему здоровью не причинен никакого вреда. Что касается суммы морального вреда, и вы должны определить самостоятельно точка она зависит от степени перенесённых вами нравственных и физических страданий.