Проблема с естественным освещением в квартире - замеры Роспртребнадзора и вопросы по ГОСТ

• г. Москва

Здравствуйте! В квартире где проживаю ужасное естественное освещения т.к деревья загораживают все окна (2 этаж). Обратилась в Роспртребнадзор. Приехали замерили. Но говорят что по госту они должны замеры делать в помещении без мебели и со светлыми стенами, поэтому протокол на руки не дадут. При этом советуют сделать то же у них же но за деньги, тогда заключение дадут))) Вымогательство очевидно. Но интересует следующее: действительно ли гост запрещает делать замеры в меблированном помещении? И какой гост...? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Методика проведения замеров коэфицента естественной освещенности (КЕО) прописана в ГОСТ 24940-96 "Методы измерения освещенности".

Указанным ГОСТом предусмотрено, что измерение КЕО проводят в помещениях, свободных от мебели и оборудования, не затеняемых озеленением и деревьями, при вымытых и исправных светопрозрачных заполнениях в светопроемах. Измерение КЕО может также производиться при наличии мебели, затенении деревьями и неисправных или невымытых светопрозрачных заполнениях, что должно быть зафиксировано при оформлении результатов измерений.

Таким образом, Вам должны были выдать протокол, но с занесением в него условий проведения измерений.