Как вернуть страховку и перевести кредит на другой банк

• г. Казань

Здравствуйте, в июне мы с мамой взяли кредит на ее имя, нам привязали страховку на 15 тыс рублей. Но застраховали меня а нее кредит, через два месяца мы можем написать заявление чтобы нам вернули страховку так как тем более застрахована я а нее кредит. Спасибо за ответ. Кредит потом мы хотим перевести на другой банк в декабре.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток. В соответствии с действующим законодательством сложившейся практики может расторгнуть договор страхования путем написания заявления, но вернуть деньги Вы сможете только в том случае если это предусмотрено договором.

Добрый день!

Смотрите условия договора.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд, доказывайте что навязали.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Если условиями предоставления страховки предусмотрен возврат в случае расторжения договора, то пишите соответствующее заявление и Вам вернут деньги, но могут повысить ставку по кредиту. Если такого условия нет, то деньги Вам не вернут

958 гк рф

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

""3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

""При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено "иное".